Producciones Cinematográficas Argentinas año 1941

 

Año de Inicio de los Premios "Condor Académico" , otorgados por La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Actores Director Información de la Película Comentarios y Premios

 

 

 

 

 

Águila Blanca

Drama

Francisco Petrone
Pablo Palitos
Eduardo Cuitiño

Carlos Hugo Christensen

Águila Blanca

 

Al toque de clarín

Comedia

Rafael Buono
Iris Portillo
Salvador Striano

Orestes Caviglia

Al toque de clarín

 

Boina blanca

Comedia Musical

Francisco Álvarez
Ada Cornaro
Sabina Olmos

Luis José Moglia Barth

Boina blanca

 

Canción de cuna

Drama

Catalina Bárcena
Nury Montsé
María Duval

Gregorio Martínez Sierra

Canción de cuna

Debut cinematográfico de María Duval

Condor Académico: María Duval -Mención Especial

Cándida millonaria

Comedia

Niní Marshall
Alberto Bello
Armando Bo

Luis Bayón Herrera

Cándida millonaria

 

Cuando canta el corazón

Musical

Hugo del Carril
Aída Luz
José Olarra

Richard Harlan

Cuando canta el corazón

 

El cantar de mis penas

Héctor Palacios
Lea Conti
Percival Murray

Julio Irigoyen

El cantar de mis penas

Film perdido

El cura gaucho

Drama

Aída Alberti
Homero Cárpena
Enrique Muiño

Lucas Demare

El cura gaucho

Condor Académico:  Enrique Muiño - Mejor Actor

El hermano José

Comedia

Pepe Arias
Carlos Castro
Ada Cornaro

Antonio Momplet

El hermano José

 

El más infeliz del pueblo

Comedia

Luis Sandrini
Silvia Legrand

Nélida Bilbao

Luis Bayón Herrera

El más infeliz del pueblo

 

El mejor papá del mundo

Drama Comedia

Elías Alippi
Ángel Magaña
Nuri Montsé

Francisco Mugica

El mejor papá del mundo

 

El tesoro de la isla Maciel

Comedia

Luis Arata
Severo Fernández
Alberto Bello

Manuel Romero

El tesoro de la isla Maciel

 

En la luz de una estrella

Drama Musical

Hugo del Carril
Ana María Lynch
María Esther Gamas

Enrique Santos Discépolo

En la luz de una estrella

 

El mozo número 13

Comedia

Tito Lusiardo
Héctor Coire
Rosa Catá

Leopoldo Torres Ríos

El mozo número 13

 

Embrujo

Drama

Alicia Barrié
Santiago Gómez Cou
Jorge Salcedo

Enrique Telémaco Susini

Embrujo

 

Entre pitos y flautas

Animación  - Cortometraje

 

Quirino Cristiani

Entre pitos y flautas

 

Fortín Alto

Aventura Histórica

Agustín Irusta
Ignacio Corsini
Niní Gambier

Luis José Moglia Barth

Fortín Alto

 

Fronteras de la ley

Drama

Manuel Alcón
Rosita Crosa
María de la Fuente

Isidoro Navarro

Fronteras de la ley

 

Hay que casar a Ernesto

Comedia

Mario Fortuna
Niní Gambier
Tito Lusiardo

Orestes Caviglia

Hay que casar a Ernesto

 

Historia de una noche

Drama

Santiago Arrieta
María Esther Buschiazzo
Sebastián Chiola

Luis Saslavsky

Historia de una noche

Condor Académico: Mejor Dirección-Mejor guión adaptado

Condor Académico:  Sebastián Chiola -Mejor Actor de Reparto

Hogar, dulce hogar

Comedia

Olinda Bozán
Floren Delbene
María Esther Gamas

Luis José Moglia Barth

Hogar, dulce hogar

 

Joven, viuda y estanciera

Drama Romance

Mecha Ortiz
Santiago Arrieta
Santiago Gómez Cou

Luis Bayón Herrera

Joven, viuda y estanciera

 

Juguetes modernos

Roberto Cosman
Edgardo Morilla
Eduardo Otero

Albert Arliss

Juguetes modernos

Inédita. No se estrenó por haberlo prohibido las autoridades de ese momento.

La canción de los barrios

Musical

Aída Alberti
Francisco Álvarez
Hugo del Carril

Luis César Amadori

La canción de los barrios

 

La casa de los cuervos

Drama

Amelia Bence
Silvia Legrand
Elsa O'Connor

Carlos Borcosque

La casa de los cuervos

Condor Académico: Amelia Bence - Mejor Actriz de Reparto

La hora de las sorpresas

Musical

Pedro Quartucci
Rosita Moreno
Esteban Serrador

Daniel Tinayre

La hora de las sorpresas

 

La mujer del zapatero

Comedia Musical

Ada Cornaro
Tino Tori

Warly Ceriani

Julio Irigoyen

La mujer del zapatero

 

La mujer y la selva

Drama

Néstor Deval
Cora Farías
Carlos Perelli

José Agustín Ferreyra

La mujer y la selva

 

La quinta calumnia

Comedia

Chela Cordero
Alberto Anchart
Alí Salem de Baraja

Adelqui Millar

La quinta calumnia

 

La "V" enfrenta a la Blitzkrieg

Documental Bélico de Montaje

 

Abel Gance

La "V" enfrenta a la Blitzkrieg

 

La vida del gran Sarmiento

Juan Bono

María Esther Buschiazzo

Eduardo Otero

guión de

Bendahan de Vega

La vida del gran Sarmiento

Abandonada por juicio de la autora.

Los afincaos

Drama

 Josefa Goldar

Pascual Nacarati

Emilio Lommi

Leónidas Barletta

Los afincaos

 

Los martes, orquídeas

Comedia Romántica

Enrique Serrano
Juan Carlos Thorry

Mirtha Legrand

Francisco Mugica

Los martes, orquídeas

Condor Académico: Mejor Película y

Mejor Argumento Original

Condor Académico: Mirtha Legrand - Mención especial

Mamá Gloria

Comedia

Olinda Bozán
Aída Luz
Pedro Maratea

Richard Harlan

Mamá Gloria

 

Mi amor eres tú

Comedia

Paulina Singerman
Arturo García Buhr
Severo Fernández

Manuel Romero

Mi amor eres tú

Debut cinematográfico de Jorge Salcedo

Napoleón

Comedia

Pepe Arias
Miguel Gómez Bao
Haydée Larroca

Luis César Amadori

Napoleón

 

Novios para las muchachas

Comedia

Tito Lusiardo
Amelia Bence
Felisa Mary

Antonio Momplet

Novios para las muchachas

 

Orquesta de señoritas

Comedia

Niní Marshall
Francisco Álvarez
Zully Moreno

Luis César Amadori

Orquesta de señoritas

 

Papá tiene novia

Comedia

Alberto Bello
Amanda Ledesma
Aída Luz

Carlos Schlieper

Papá tiene novia

 

Peluquería de señoras

Comedia

Amanda Ledesma
Eduardo Sandrini
Luis Sandrini

Luis Bayón Herrera

Peluquería de señoras

 

Persona honrada se necesita

Comedia

Francisco Petrone
Alicia Vignoli
Marcelo Ruggero

Francisco Mugica

Persona honrada se necesita

 

Si yo fuera rica

Comedia

Amanda Ledesma
Severo Fernández
Esteban Serrador

Carlos Schlieper

Si yo fuera rica

 

Soñar no cuesta nada

Comedia

Francisco Álvarez
Mirtha Legrand
Silvia Legrand

Luis César Amadori

Soñar no cuesta nada

 

Tierra adentro

Drama Policial

Guillermo Casali
María Teresa Greco
Tino Tori

Tino Dalbi

Tierra adentro

 

Último refugio

Drama

Mecha Ortiz
Jorge Rigaud
Pedro López Lagar

John Reinhardt

Último refugio

 

Una vez en la vida

Comedia Drama

Libertad Lamarque
Orestes Caviglia
Luis Aldás

Carlos Borcosque

Una vez en la vida

 

Un bebé de París

Comedia

Paulina Singerman
Enrique Serrano
Ernesto Raquén

Manuel Romero

Un bebé de París

 

Un hombre bueno

Musical

Julio Bianquet
Cayetano Biondo
Emperatriz Carvajal

Carlos Torres Ríos

Un hombre bueno

 

Un pobre rico

 

Julio Irigoyen

Un pobre rico

Inédita. El filme fue producido por una empresa dirigida por Julio Irigoyen que se caracterizaba por producir filmes clase “C” de muy bajo presupuesto y poca calidad artística. Es dificultoso acceder a información sobre esas películas

Veinte años y una noche

Drama

Pedro López Lagar
Delia Garcés

Camila Quiroga

Alberto de Zavalía

Veinte años y una noche

Condor Académico: Delia Garcés - Mejor Actriz

Volver a vivir

Drama

Silvana Roth
Niní Gambier
Angelina Pagano

Adelqui Millar

Volver a vivir

 

Yo quiero morir contigo

Drama

Ángel Magaña
Elisa Christian Galvé
José Olarra

Mario Soffici

Yo quiero morir contigo

 

Yo quiero ser bataclana

Comedia

Niní Marshall

Juan Carlos Thorry

Alicia Barrié

Manuel Romero

Yo quiero ser bataclana