Producciones Cinematográficas Argentinas año 1947

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Actores Director Información de la Película Comentarios y Premios

 

 

 

 

 

27 millones

Comedia

La Desideria
Alberto Closas
Mabel Urriola

José Bohr

27 millones

Coproducción con Chile

A sangre fría

Drama

Pedro López Lagar
Tito Alonso
Amelia Bence

Daniel Tinayre

A sangre fría

Condor Académico: Amelia Bence Mejor actriz

Condor de Plata: Amelia Bence Mejor actriz

Albéniz

Drama Histórico Musical

Pedro López Lagar
Sabina Olmos

Luis César Amadori

Albéniz

Condor Académico: Mejor Película, Mejor Director

Condor Académico: Pedro López Lagar Mejor actor

Condor de Plata: Mejor director,

Mejor Película

Condor de Plata: Pedro López Lagar Mejor actor

Buenos Aires canta

Musical

Niní Marshall
Hugo del Carril
Azucena Maizani

Antonio Solano

Buenos Aires canta

 

Como tú lo soñaste

Comedia

Mirtha Legrand
Francisco Petrone
Sebastián Chiola

Lucas Demare

Como tú lo soñaste

 

Con el diablo en el cuerpo

Comedia

Susana Freyre
Juan Carlos Thorry
Amelita Vargas

Carlos Hugo Christensen

Con el diablo en el cuerpo

Debut cinematográfico de Amelita Vargas

Corazón

Drama

Narciso Ibáñez Menta
Juan Carlos Barbieri
Salvador Lotito

Carlos Borcosque

Corazón

Condor Académico: Mejor guión adaptado.

Cumbres de hidalguía

Drama

Roberto Airaldi
Ricardo Passano
Malisa Zini

Julio Saraceni

Cumbres de hidalguía

 

El hombre del sábado

Comedia Musical

Pedro Quartucci
Virginia Luque
Pedro Maratea

Leopoldo Torres Ríos

El hombre del sábado

 

El hombre que amé

Drama

Pedro López Lagar
Delia Garcés

Alberto de Zavalía

El hombre que amé

 

El jugador

Drama

Roberto Escalada
Judith Sulián
Florindo Ferrario

León Klimovsky

El jugador

 

El misterio del cuarto amarillo

Suspenso

Santiago Gómez Cou
Herminia Franco
Tito Alonso

Julio Saraceni

El misterio del cuarto amarillo

 

El misterioso tío Silas

Drama

Elsa O'Connor
Elisa Christian Galvé
Francisco de Paula

Carlos Schlieper

El misterioso tío Silas

 

El pecado de Julia

Drama

Amelia Bence
Aída Luz
Alberto Closas

Mario Soffici

El pecado de Julia

 

El precio de una vida

Drama

Mecha Ortiz
Mario Gaete
Raúl del Valle

Adelqui Millar

El precio de una vida

 

El que recibe las bofetadas

Drama

Narciso Ibáñez Menta
Guillermo Battaglia
Golde Flami

Boris H. Hardy

El que recibe las bofetadas

 

El retrato

Comedia

Alberto de Mendoza
Mirtha Legrand
Osvaldo Miranda

Carlos Schlieper

El retrato

Condor Académico: Mejor argumento original

Estrellita

Drama

Yeya Duciel
José Olarra

Román Viñoly Barreto

Estrellita

 

Evasión

Drama

Esteban Serrador
Delfy de Ortega
Margarita Corona

Ignacio Domínguez Riera

Evasión

 

La cumparsita

Drama Musical

Nelly Darén
Aída Alberti
Hugo del Carril

Antonio Momplet

La cumparsita

 

La copla de la Dolores

Drama Musical

Imperio Argentina
Alfredo Alaria
Ricardo Canales

Benito Perojo

La copla de la Dolores

Coproducción con España

La gata

Drama

Zully Moreno
Sabina Olmos
Nélida Bilbao

Mario Soffici

La gata

Condor Académico: Sabina Olmos Mejor actriz de reparto

La mujer más honesta del mundo

Comedia

Pepe Arias
Ana María Lynch
Felisa Mary

Leopoldo Torres Ríos

La mujer más honesta del mundo

La película fue prohibida en Buenos Aires por la Comisión de Censura Municipal

La senda oscura

Drama

María Duval
Elsa O'Connor
Ricardo Passano

Luis José Moglia Barth

La senda oscura

 

La sombra del pasado

Domingo Márquez

Ignacio Tankel

La sombra del pasado

Primera y única participación de Julio Cortázar en un guión cinematográfico.

Los averiados

 

Mario Montanaro

Los averiados

Se presume que el filme estuviera destinado a una explotación erótica

Los hijos del otro

Comedia Dramática

Luis Arata
Héctor Calcaño
Maruja Gil Quesada

Catrano Catrani

Los hijos del otro

 

Los verdes paraísos

Drama

Aída Luz
Guillermo Battaglia
Eduardo Cuitiño

Carlos Hugo Christensen

Los verdes paraísos

 

Lucrecia Borgia

Comedia

Olinda Bozán
Marcos Caplán
Gloria Bernal

Luis Bayón Herrera

Lucrecia Borgia

 

Madame Bovary

Drama

Mecha Ortiz
Roberto Escalada
Enrique Diosdado

Carlos Schlieper

Madame Bovary

Condor Académico: Alberto Bello Mejor actor de reparto

Mirad los lirios del campo

Drama

Irma Córdoba
Francisco de Paula
José Olarra

Ernesto Arancibia

Mirad los lirios del campo

 

Navidad de los pobres

Comedia

Niní Marshall
Irma Córdoba
Tito Lusiardo

Manuel Romero

Navidad de los pobres

 

Nunca te diré adiós

Drama

Zully Moreno
Ángel Magaña
Orestes Caviglia

Lucas Demare

Nunca te diré adiós

 

Romance musical

Musical

Libertad Lamarque
Juan José Míguez
Enrique de Rosas

Ernesto Arancibia

Romance musical

 

Santos Vega vuelve

Drama

Juan José Míguez
Delfy de Ortega
Pedro Maratea

Leopoldo Torres Ríos

Santos Vega vuelve

 

Siete para un secreto

Drama

Silvana Roth
Carlos Cores
Juan José Míguez

Carlos Borcosque

Siete para un secreto

 

Treinta segundos de amor

Comedia

Mirtha Legrand
Roberto Escalada

Luis Mottura

Treinta segundos de amor

 

Una mujer sin cabeza

Comedia

Niní Marshall

Francisco Charmiello

Luis César Amadori

Una mujer sin cabeza

 

Un ángel sin pantalones

Comedia

Pepe Iglesias
Pola Alonso
Semillita

Enrique Cahen Salaberry

Un ángel sin pantalones

 

Un marido ideal

Drama

Santiago Gómez Cou
Alicia Barrié
Florindo Ferrario

Luis Bayón Herrera

Un marido ideal

 

Vacaciones

Drama

Mecha Ortiz
Francisco Martínez Allende
Amalia Sánchez Ariño

Luis Mottura

Vacaciones