Producciones Cinematográficas Argentinas año 1948

 

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Actores Director Información de la Película Comentarios y Premios

 

 

 

 

 

Al marido hay que seguirlo

Comedia

Mapy Cortez
Pedro Quartucci
Francisco Álvarez

Augusto César Vatteone

Al marido hay que seguirlo

 

Alguien se acerca

Doris Durant
Juan José Míguez
Enrique Roldán

Piero Ballerini

Alguien se acerca

Inédita

Argentina revolucionaria

Documental

 

Lucio Berto

Argentina revolucionaria

 

Así te deseo

Drama

Roberto Airaldi
Anaclara Bell
Daniel de Alvarado

Belisario García Villar

Así te deseo

Coproducción con Uruguay

Compañeros de aventuras

Drama

Pablo Lagarde
Adolfo Stray
Joaquín Petrosino

Edmundo Haslop

Compañeros de aventuras

 

Crimen entre bastidores

Policial / Suspenso / Drama

Samuel Sanda
Nora Merlak
Fernando Labat

Francisco Peck

Crimen entre bastidores

 

Cuidado con las imitaciones

Comedia

La Cruzada del Buen Humor
Blanquita Amaro

Luis Bayón Herrera

Cuidado con las imitaciones

 

Dios se lo pague

Drama

Arturo de Córdova
Zully Moreno

Luis César Amadori

Dios se lo pague

Condor Académico: Mejor Película, Mejor Director

Condor Académico: Zully Moreno Mejor actriz

Condor Académico: Arturo de Córdova Mejor actor

Condor Académico: Enrique Chaico Mejor actor de reparto

Condor de Plata: Mejor director,

Mejor Película

Condor de Plata:  Arturo de Córdova Mejor actor

Condor de Plata: Enrique Chaico Mejor actor de reparto

Condor de Plata: Mejor guión adaptado.

Don Bildigerno en Pago Milagro

Comedia

Fernando Ochoa
Eduardo Cuitiño
Horacio Priani

Antonio Ber Ciani

Don Bildigerno en Pago Milagro

 

El barco sale a las diez

Comedia

Pepe Iglesias
Golde Flami
Roberto Airaldi

Francisco Mugica

El barco sale a las diez

 

El cantor del pueblo

Musical

Roberto Quiroga
Tito Lusiardo
Mario Fortuna

Antonio Ber Ciani

El cantor del pueblo

 

El tambor de Tacuarí

Histórica

Juan Carlos Barbieri
Francisco Martínez Allende
Ricardo Canales

Carlos Borcosque

El tambor de Tacuarí

 

El tango vuelve a París

Comedia - Musical

Alberto Castillo
Elvira Ríos
Severo FernándezFernando

Manuel Romero

El tango vuelve a París

 

Emigrantes

Drama

Aldo Fabrizi
Ave Ninchi

Aldo Fabrizi

Emigrantes

Coproducción con Italia

Historia de una mala mujer

Drama

Dolores del Río
María Duval
Alberto Closas

Luis Saslavsky

Historia de una mala mujer

Condor Académico: Mejor guión adaptado.

Hoy cumple años mamá

Comedia

Olinda Bozán
Fernando Cortés
Rodolfo Onetto

Ignacio Domínguez Riera

Hoy cumple años mamá

 

Juan Moreira

Drama

Fernando Ochoa
Nedda Francy
Domingo Sapelli

Luis José Moglia Barth

Juan Moreira

 

La calle grita

Comedia

Enrique Muiño
Ángel Magaña
Patricia Castell

Lucas Demare

La calle grita

 

La caraba

Comedia

Olinda Bozán
Francisco Álvarez
Armando Bo

Julio Saraceni

La caraba

 

La dama del collar

Comedia

Guillermo Battaglia
Amelia Bence
Rodolfo Crespi

Luis Mottura

La dama del collar

 

La gran tentación

Drama

Elisa Christian Galvé
Roberto Escalada
Carlos Cores

Ernesto Arancibia

La gran tentación

 

La hostería del caballito blanco

Comedia - Musical

Elisa Christian Galvé
Juan Carlos Thorry
Tilda Thamar

Benito Perojo

La hostería del caballito blanco

 

La locura de don Juan

Comedia

Enrique Serrano
Susana Canales
Tito Gómez

Mario C. Lugones

La locura de don Juan

 

La muerte camina en la lluvia

Suspenso

Olga Zubarry
Guillermo Battaglia
Eduardo Cuitiño

Carlos Hugo Christensen

La muerte camina en la lluvia

 

La novia de la Marina

Comedia

Susana Freyre
Alberto Bello
Ignacio de Soroa

Benito Perojo

La novia de la Marina

 

La Rubia Mireya

Comedia - Musical

Mecha Ortiz

Fernando Lamas

Elena Lucena

Manuel Romero

La Rubia Mireya

 

La Secta del trébol

Comedia

Pedro López Lagar
Santiago Gómez Cou
Amelita Vargas

Mario Soffici

La Secta del trébol

 

La serpiente de cascabel

Comedia

María Duval
Juan Carlos Thorry
María Aurelia Bisutti

Carlos Schlieper

La serpiente de cascabel

 

Los pueblos dormidos

Documental

 

Leo Fleider

Los pueblos dormidos

Sobre las poblaciones indígenas, en el que se registra la vida cotidiana, festividades y costumbres de los coyas que habitan en la quebrada de Humahuaca.

Los pulpos

Drama

Olga Zubarry
Roberto Escalada
Nicolás Fregues

Carlos Hugo Christensen

Los pulpos

 

Los secretos del buzón

Comedia

Pedro Quartucci
Tito Lusiardo
Augusto Codecá

Catrano Catrani

Los secretos del buzón

 

María de los Ángeles

Drama

Mecha Ortiz
Enrique Diosdado
Bernardo Perrone

Ernesto Arancibia

María de los Ángeles

 

Maridos modernos

Comedia

Olinda Bozán
Francisco Álvarez
Oscar Valicelli

Luis Bayón Herrera

Maridos modernos

 

Mis cinco hijos

Comedia - Drama

Tito Alonso
Pola Alonso
Iris Alonso

Orestes Caviglia

y Bernardo Spoliansky

Mis cinco hijos

 

Novio, marido y amante

Comedia

Enrique Serrano
Tilda Thamar
Tito Gómez

Mario C. Lugones

Novio, marido y amante

 

Pasaporte a Río

Policial

Mirtha Legrand
Arturo de Córdova
Francisco de Paula

Daniel Tinayre

Pasaporte a Río

 

Pelota de trapo

Drama

Armando Bó

Andresito Poggio (Toscanito)

Leopoldo Torres Ríos

Pelota de trapo

 

Pobre mi madre querida

Drama

Hugo del Carril
Emma Gramatica
Aída Luz

Homero Manzi y Ralph Pappier

Pobre mi madre querida

 

Por ellos... todo

Comedia

José María Gutiérrez
Felisa Mary
Enrique Muiño

Carlos Schlieper

Por ellos... todo

 

Porteña de corazón

Comedia

Niní Marshall
Augusto Codecá

Manuel Romero

Porteña de corazón

 

Recuerdos de un ángel

Comedia

Pepe Iglesias
Pola Alonso
Benita Puértolas

Enrique Cahen Salaberry

Recuerdos de un ángel

 

Rodríguez supernumerario

Comedia

Pepe Arias
Golde Flami
Florén Delbene

Enrique Cahen Salaberry

Rodríguez supernumerario

 

Romance sin palabras

Comedia - Romance

Miguel Faust Rocha
Florindo Ferrario
Elina Colomer

Leopoldo Torres Ríos

Romance sin palabras

 

Su íntimo secreto

Drama

Mercedes Carné

Julio Irigoyen

Su íntimo secreto

 

Tierra del Fuego

Drama

Pedro López Lagar

Sabina Olmos

Alberto Closas

Mario Soffici

Tierra del Fuego

Condor Académico: Mejor argumento original.

Condor Académico: Sabina Olmos Mejor actriz de reparto

Condor de Plata: Sabina Olmos Mejor actriz

Tierras hechizadas

Ernesto Bianco
Carlos Cores
Fernando Labat

Emilio Guerineau

Tierras hechizadas

Inédita - Nunca se estrenó comercialmente

Una atrevida aventurita

Comedia

Susana Freyre
Roberto Escalada
Felisa Mary

Carlos Hugo Christensen

Una atrevida aventurita