Producciones Cinematográficas Argentinas año 1953

 

Último año de entregas de Premios Cóndor Académico Otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Actores Director Información de la Película Comentarios y Premios

 

 

 

 

 

Acorralada

Policial

Guillermo Battaglia
Silvia Nolasco
Alfredo Jordán

Julio C. Rossi

Acorralada

 

Armiño negro

Drama

Laura Hidalgo
Roberto Escalada
Néstor Zavarce

Carlos Hugo Christensen

Armiño negro

 

Asunto terminado

Comedia

Juan Carlos Thorry
Malvina Pastorino
Alejandro Maximino

Kurt Land

Asunto terminado

 

Caballito criollo

Drama

Enrique Muiño
Mario Passano
Alberto Bello

Ralph Pappier

Caballito criollo

Condor Académico: Enrique Muiño Mejor actor

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor director

Del otro lado del puente

Drama

Nelly Meden
Carlos Cores
Eduardo Cuitiño

Carlos Rinaldi

Del otro lado del puente

 

Dock Sud

Drama

Mario Fortuna
Ana Lasalle
Ubaldo Martínez

Tulio Demicheli

Dock Sud

Condor Académico: Mejor argumento original

El conde de Montecristo

Aventuras

Jorge Mistral
Elina Colomer
Santiago Gómez Cou

León Klimovsky

El conde de Montecristo

 

El hijo del crack

Drama - Deportivo

Armando Bó

Oscar Rovito

Miriam Sucre

Leopoldo Torres Ríos

y Leopoldo Torre Nilsson

El hijo del crack

Debut cinematográfico de Oscar Rovito

El muerto es un vivo

Comedia

Harry Mimmo
Diana de Córdoba
Ramón J. Garay

Yago Blass

El muerto es un vivo

 

El paraíso

Drama

Eduardo Rudy
Renée Dumas
Florindo Ferrario

Karl Ritter

El paraíso

 

El pecado más lindo del mundo

Comedia

Walter Reyna
Doris Beltrán
Domingo Mania

Don Napy

El pecado más lindo del mundo

 

El seductor de Granada

Comedia

Luis Sandrini
Valeriano Andres
Malvina Pastorino

Lucas Demare

El seductor de Granada

Coproducción con España

El vampiro negro

Suspenso

Olga Zubarry
Roberto Escalada
Nathán Pinzón

Román Viñoly Barreto

El vampiro negro

Condor de Plata: Olga Zubarry Mejor actriz

Ellos nos hicieron así

Drama

Olga Zubarry
Tito Alonso
Alberto de Mendoza

Mario Soffici

Ellos nos hicieron así

 

En cuerpo y alma

Drama - Deportivo

Armando Bó

Héctor Armendáriz

Julia Sandoval

Leopoldo Torres Ríos

En cuerpo y alma

 

Fin de mes

Comedia

Narciso Ibáñez Menta
Paola Loew
Héctor Calcaño

Enrique Cahen Salaberry

Fin de mes

Debut cinematográfico de Duilio Marzio

Honrarás a tu madre

Drama

Amalia Sánchez Ariño
Armando Bó
Olga Gatti

Alberto D'Aversa

Honrarás a tu madre

 

Intermezzo criminal

Comedia

Olinda Bozán
Pablo Palitos
Dringue Farías

Luis José Moglia Barth

Intermezzo criminal

 

La calle

Drama

 

Rubén Martínez Cuitiño

La calle

Inédita, no fue estrenada comercialmente.

La casa grande

Comedia - Drama

Luis Sandrini
Beba Bidart
María Esther Buschiazzo

Leo Fleider

La casa grande

Condor de Plata: Luis Sandrini Mejor actor

La mano que aprieta

Comedia

Gogó Andreu
Tono Andreu
Alfredo Barbieri

Enrique Carreras

La mano que aprieta

 

La mejor del colegio

Musical

Lolita Torres
Francisco Álvarez
Alberto Dalbés

Julio Saraceni

La mejor del colegio

Condor Académico: Mejor guión adaptado

La mujer de las camelias

Drama

Zully Moreno
Carlos Thompson
Santiago Gómez Cou

Ernesto Arancibia

La mujer de las camelias

Condor Académico: Mejor Película, Mejor Director

Condor Académico: Zully Moreno Mejor actriz

Ganadora del Globo de Oro como mejor película en lengua no inglesa, por primera vez en la historia del país

La niña del gato

Comedia

Adrianita
Adolfo Stray
Enrique Chaico

Román Viñoly Barreto

La niña del gato

 

La pasión desnuda

Drama

María Félix
Carlos Thompson
Eduardo Cuitiño

Luis César Amadori

La pasión desnuda

Condor Académico: Eduardo Cuitiño -Actuación destacada masculina

La tía de Carlitos

Comedia

Alfredo Barbieri
Juan Carlos Altavista
Olga Gatti

Enrique Carreras

La tía de Carlitos

 

La voz de mi ciudad

Musical

Mariano Mores
Diana Maggi
Santiago Gómez Cou

Tulio Demicheli

La voz de mi ciudad

 

Las tres claves

Intriga

Ricardo Castro Ríos
Beatriz Taibo
Julián Bourges

Adalberto Páez Arenas

Las tres claves

 

Los tres mosquiteros

Comedia

Alfredo Barbieri
Amelita Vargas

Enrique Carreras

Los tres mosquiteros

 

Los troperos

Drama

Charlo
Guillermo Battaglia
María Esther Buschiazzo

Juan Sires

Los troperos

 

Mansedumbre

Drama

Mario Vanadia
Beatriz Bonnet

Pedro R. Bravo

Mansedumbre

 

Mercado negro

Policial

Santiago Gómez Cou
Fernando Labat
Nelly Panizza

Kurt Land

Mercado negro

Condor Académico: Nelly Panizza -Actuación destacada femenina

Por cuatro días locos

Comedia - Musical

Alberto Castillo
Amalia Sánchez Ariño
Francisco Charmiello

Julio Saraceni

Por cuatro días locos

 

¡Qué noche de casamiento!

Comedia

Francisco Charmiello
Analía Gadé
Tito Climent

Enrique Carreras

¡Qué noche de casamiento!

 

Rebelión en los llanos

Drama

Francisco de Paula
Olga Vilmar
Alba Castellanos

Belisario García Villar

Rebelión en los llanos

 

Stella Maris

Drama

Santiago Arrieta
Maruja Gil Quesada
Isabel Figlioli

Homero Cárpena

Stella Maris

 

Suegra último modelo

Comedia

Analía Gadé
Juan Carlos Thorry

Enrique Carreras

Suegra último modelo

 

Trompada 45

Comedia

Los Cinco Grandes del Buen Humor
Maruja Montes

Leo Fleider

Trompada 45

 

Uéi Paesano

Musical

Susana Campos
Nicola Paone
Fidel Pintos

Manuel Romero

Uéi Paesano

 

Un ángel sin pudor

Comedia

Ángel Magaña
Susana Freyre

Carlos Hugo Christensen

Un ángel sin pudor

 

Una ventana a la vida

Drama

Mario Soffici
Diana Maggi
Maruja Gil Quesada

Mario Soffici

Una ventana a la vida