Producciones Cinematográficas Argentinas año 1954

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Actores Director Información de la Película Comentarios y Premios

 

 

 

 

 

Barrio gris

Drama

Carlos Rivas
Alberto de Mendoza

Mario Soffici

Barrio gris

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor guión adaptado

Caídos en el infierno

Drama

Laura Hidalgo

Eduardo Cuitiño

Alberto de Mendoza

Luis César Amadori

Caídos en el infierno

 

Canción de la nieve

Deportivo - Romántico

Guzzi Lantschner
Domingo Bertoncelj
Ana María Dellai

Guzzi Lantschner

Canción de la nieve

 

Casada y señorita

Comedia

Blanquita Amaro
Tato Bores
Pedro Quartucci

Carlos Rinaldi

Casada y señorita

 

Corazón fiel

Policial

Mario Danesi
el perro Halcón II

Leopoldo Torres Ríos

Corazón fiel

 

Crisol de hombres

Drama

Pedro Maratea
Guillermo Pedemonte
Roberto Durán

Arturo Gemmiti

Crisol de hombres

 

Desalmados en pena

Comedia

Los Cinco Grandes del Buen Humor

Leo Fleider

Desalmados en pena

 

Detective

Comedia

Pablo Palitos
Susana Campos
Felisa Mary

Carlos Schlieper

Detective

 

Días de odio

Drama

Elisa Galvé
Nicolás Fregues
Raúl del Valle

Leopoldo Torre Nilsson

Días de odio

 

Dringue, Castrito y la lámpara de Aladino

Comedia

Dringue Farías
Carlos Castro "Castrito"

Luis José Moglia Barth

Dringue, Castrito y la lámpara de Aladino

 

El abuelo

Drama

Enrique Muiño
Mecha Ortiz
Santiago Gómez Cou

Román Viñoly Barreto

El abuelo

 

El calavera

Comedia

Enrique Serrano
Elena Lucena
Jorge Rivier

Carlos Borcosque

El calavera

 

El cartero

Comedia

Jorge Casal
Homero Cárpena
Tito Lusiardo

Homero Cárpena

El cartero

 

El cura Lorenzo

Drama

Ángel Magaña
Tito Alonso

Augusto César Vatteone

El cura Lorenzo

Condor de Plata: Ángel Magaña -Mejor actor

El domador

Drama

Elisa Christian Galvé
Oscar Fuentes

Adelqui Millar

El domador

 

El grito sagrado

Histórica

Fanny Navarro
Carlos Cores
Aída Luz

Luis César Amadori

El grito sagrado

 

El último cow-boy

Comedia

Augusto Codecá
Héctor Calcaño
Héctor Quintanilla

Juan Sires

El último cow-boy

 

Guacho

Drama

Tita Merello
Carlos Cores

Lucas Demare

Guacho

Condor de Plata: Mejor director

Condor de Plata: Tita Merello -Mejor actriz

Horas marcadas

Drama - Policial

Santiago Gómez Cou
Iris Marga
María del Río

Alberto Du Bois

Horas marcadas

 

La calle del pecado

Drama

Héctor Armendáriz
Sofía Bozán
Alberto de Mendoza

Ernesto Arancibia

La calle del pecado

 

La cueva de Alí Babá

Comedia

Gogó Andreu
Malisa Zini
Tono Andreu

Mario C. Lugones

La cueva de Alí Babá

 

La dama del mar

Drama

Zully Moreno
Alberto Closas
Roberto Airaldi

Mario Soffici

La dama del mar

 

La edad del amor

Comedia - Musical

Lolita Torres
Alberto Dalbes
Florén Delbene

Julio Saraceni

La edad del amor

 

La telaraña

Comedia

Francisco Martínez Allende
Amalia Sánchez Ariño
Alberto Bello

Kurt Land

La telaraña

 

Los ojos llenos de amor

Comedia

Ángel Magaña
Malisa Zini
Nélida Romero

Carlos Schlieper

Los ojos llenos de amor

Condor de Plata: Carlos Enríquez -Mejor actor de reparto

Los problemas de Papá

Comedia

Enrique Muiño
Amalia Sánchez Ariño
Alberto Berco

Kurt Land

Los problemas de Papá

Debut cinematográfico de Alberto Anchart

Maleficio ó Tres citas con el destino

Drama - Policial

Narciso Ibáñez Menta

Olga Zubarry

(episodio argentino)

León Klimovsky, Florián Rey y Fernando de Fuentes

Maleficio

Coproducción con España y México

María Magdalena

Drama

Laura Hidalgo
Francisco Martínez Allende
Ricardo Castro Ríos

Carlos Hugo Christensen

María Magdalena

 

Mi viudo y yo

Comedia - Musical

Alberto Closas
Blanquita Amaro
Andrés Mejuto

Enrique Cahen Salaberry

Mi viudo y yo

 

Misión en Buenos Aires

Drama - Policial

Mario Cabré
Elisa Christian Galvé
Mario Lanza

Ricardo Gascón

Misión en Buenos Aires

 

Muerte civil

Drama

Armando Bo
Diana Ingro
Carlos Perelli

Alberto D'Aversa

Muerte civil

 

Mujeres casadas

Drama

Elina Colomer
Ana Lasalle
Francisco Martínez Allende

Mario Soffici

Mujeres casadas

 

Río Turbio

Drama

Juan José Míguez
Zoe Ducós

Alejandro Wehner

Río Turbio

 

Romeo y Julita

Comedia

Alfredo Barbieri
Amelia Vargas
Esteban Serrador

Enrique Carreras

Romeo y Julita

 

Sábado del pecado

Delfy de Ortega
Jorge Lanza
Rodolfo Onetto

Belisario García Villar

Sábado del pecado

Por su baja calidad no fue aprobada por el autor y los productores por lo cual no fue estrenada comercialmente, si bien se vio años después en televisión.

Se necesita un hombre con cara de infeliz

Comedia - Policial

Augusto Codecá
Eduardo Rudy
Pepita Muñoz

Homero Cárpena

Se necesita un hombre con cara de infeliz

 

Siete gritos en el mar

Drama

Elisa Christian Galvé
Santiago Gómez Cou
Esteban Serrador

Enrique Carreras

Siete gritos en el mar

 

Somos todos inquilinos

Comedia

Hurtado de Córdoba
Elsa Marval
Juan Carlos Thorry

Carlos Torres Ríos, Juan Carlos Thorry y Enrique Carreras

Somos todos inquilinos

 

Soy del tiempo de Gardel

Musical

Pedro Quartucci
Maruja Gil Quesada
Olga Lamas

Homero Cárpena

Soy del tiempo de Gardel

Inédita. No fue estrenada comercialmente, aunque se vio en televisión.

Su seguro servidor

Drama

Juan Carlos Mareco
Héctor Calcaño
Carlos Enríquez

Edgardo Togni

Su seguro servidor

 

Sucedió en Buenos Aires

Comedia

Olga Zubarry
Roberto Escalada
Pepita Muñoz

Enrique Cahen Salaberry

Sucedió en Buenos Aires

 

Torrente indiano

Musical

Joaquín Pérez Fernández
Miguel Ligero

Bernardo Spoliansky y Leo Fleider

Torrente indiano

 

Tren internacional

Policial

Mirtha Legrand
Alberto Closas
Gloria Guzmán

Daniel Tinayre

Tren internacional

 

Un hombre cualquiera

Drama

Narciso Ibáñez Menta
Lía Gravel

Carlos Rinaldi

Un hombre cualquiera

 

Veraneo en Mar del Plata

Comedia

Los Grandes del Buen Humor

Julio Saraceni

Veraneo en Mar del Plata

 

Yo soy el criminal

Drama - Policial

Tito Alonso
Horacio Priani
Pola Alonso

Alberto Du Bois

Yo soy el criminal