Producciones Cinematográficas Argentinas año 1960

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Actores

Director

Información de la Película

Comentarios y Premios

 

 

 

 

 

Álamos talados

Drama

José Luis Suárez
Lilian Araya
Ubaldo Martínez

Catrano Catrani

Álamos talados

 

Creo en ti

Drama

Libertad Lamarque
Jorge Mistral
Julia Sandoval

Alfonso Corona Blake

Creo en ti

Coproducción con México

Culpable

Drama Policial

Hugo del Carril
Roberto Escalada
Elina Colomer

Hugo del Carril

Culpable

 

Chafalonías

Comedia

Malvina Pastorino
Eduardo Sandrini
Alberto Bello

Mario Soffici

Chafalonías

 

De los Apeninos a los Andes

Dagli Appennini alle Ande

Drama

Marco Paoletti
Eleonora Rossi Drago
Guillermo Battaglia

Folco Quillici

De los Apeninos a los Andes

Coproducción con Italia

Dos tipos con suerte

Comedia

Miguel Aceves Mejía
Ana Casares
Francisco Álvarez

Miguel Morayta Martínez

Dos tipos con suerte

 

El asalto

Drama Policial

Alberto de Mendoza
Egle Martin
Luis Tasca

Kurt Land

El asalto

 

El bote, el río y la gente

Comedia

Silvia Legrand
Luisa Vehil
Alberto Dalbes

Enrique Cahen Salaberry

El bote, el río y la gente

Premio Mejor Película en castellano otorgado en el Festival de Cine de Mar del Plata en 1960

El campeón soy yo

Comedia Deportiva

Pablo Palitos
Beatriz Taibo
Héctor Méndez

Virgilio Muguerza

El campeón soy yo

 

El crack

Drama Deportivo Histórica

Jorge Salcedo
Aída Luz
Marcos Zucker

José Martínez Suárez

El crack

 

El fogón de los gauchos

 

Julio Irigoyen

El fogón de los gauchos

Último filme de este director. Inédita. No se estrenó comercialmente pero se habría exhibido como complemento en 1960.

Fin de fiesta

Drama

Lautaro Murúa

Graciela Borges

Leonardo Favio

Leopoldo Torre Nilsson

Fin de fiesta

Por esta película Torre Nilsson fue seleccionado en el Festival Internacional de Cine de Berlín como candidato al premio Oso de Oro al mejor director.

Héroes de hoy

Comedia

Luis Dávila
Nathán Pinzón
Fidel Pintos

Enrique Dawi

Héroes de hoy

Inédita. Nunca fue estrenada comercialmente, se vió en televisión

Hombres salvajes

Drama

Ruth Nielhaus
Helmuth Schneider
Jorge Lanza

Richard von Schenck y Albert Arliss

Hombres salvajes

Coproducción con Alemania

India

Drama

Isabel Sarli
Guillermo Murray
Pedro Laxalt

Armando Bó

India

 

La madrastra

Drama

Jorge Salcedo
María Concepción César
Gilda Lousek

Rodolfo Blasco

La madrastra

 

La patota

Drama

Mirtha Legrand

José Cibrián

Luis Medina Castro

Daniel Tinayre

La patota

El filme también fue exhibido con el nombre de Ultraje. En 2015 se estrenó un remake con el mismo título (en España se llamó Paulina), dirigida por Santiago Mitre y protagonizada por Dolores Fonzi.

La potranca

Drama

Mario Lozano
Maruja Montes
Guillermo Battaglia

Román Viñoly Barreto

La potranca

 

La procesión

Religiosa

Santiago Gómez Cou
Amelita Vargas
Guillermo Murray

Francis Lauric

La procesión

 

Las furias

Drama

Mecha Ortiz
Olga Zubarry
Aída Luz

Vlasta Lah

Las furias

Condor de Plata: Aída Luz -Mejor actriz de reparto

Los acusados

Drama Policial

Silvia Legrand
Mario Soffici
Guillermo Battaglia

Antonio Cunill (h)

Los acusados

 

Los de la mesa 10

Drama

María Aurelia Bisutti
Emilio Alfaro
Luis Medina Castro

Simón Feldman

Los de la mesa 10

 

Luna Park

Deportiva

Elsa Daniel
Walter Vidarte
Enrique Fava

Rubén W. Cavallotti

Luna Park

 

Obras maestras del terror

Terror Suspenso

Narciso Ibáñez Menta
Narciso Ibáñez Serrador

Enrique Carreras

Obras maestras del terror

 

Plaza Huincul (Pozo uno)

Drama

Duilio Marzio
Nelly Meden
Juan José Míguez

Lucas Demare

Plaza Huincul (Pozo uno)

Fue la primera de las cuatro películas que realizó la empresa Producciones Huincul.

Río abajo

Semidocumenal

Inda Ledesma

Juan Carlos Palma

Enrique Dawi

Río abajo

 

Sábado a la noche, cine

Comedia

Gilda Lousek
Luis Tasca
Aída Luz

Fernando Ayala

Sábado a la noche, cine

Condor de Plata: Aída Luz -Mejor actriz de reparto

Shunko

Drama Social

Lautaro Murúa
Raúl del Valle

Lautaro Murúa

Shunko

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor guión adaptado

Premio Mejor Película en castellano otorgado en el Festival de Cine de Mar del Plata en 1961

Tierra de nuestros mayores

Semidocumenal

Amalia Sánchez Ariño
Francisco Fernández

Manuel Aris

Tierra de nuestros mayores

Coproducción con Uruguay

Todo el año es Navidad

Comedia

Raúl Rossi
Olga Zubarry
Carlos Estrada

Román Viñoly Barreto

Todo el año es Navidad

Único film en el que participó Narciso Ibáñez Serrador como actor

Un guapo del 900

Drama

Alfredo Alcón
Arturo García Buhr
Élida Gay Palmer

Leopoldo Torre Nilsson

Un guapo del 900

Condor de Plata: Mejor Director

Condor de Plata: Alfredo Alcón -Mejor actor

Condor de Plata: Lydia Lamaison -Mejor actriz

Un tipo de sangre

Comedia

Luis Sandrini
Silvia Solar
Trini Alonso

León Klimovsky

Un tipo de sangre

Coproducción con España

...Y el demonio creó a los hombres

Drama

Isabel Sarli

Armando Bo

Armando Bó

...Y el demonio creó a los hombres

Coproducción con Uruguay

Yo quiero vivir contigo

Comedia

Alberto de Mendoza
Susanne Cramer
Nelly Meden

Carlos Rinaldi

Yo quiero vivir contigo

Coproducción con Alemania

En alemán se tituló "Ich Möchte mit Dir leben" y en España se exhibió como "La gran aventura"