Producciones Cinematográficas Argentinas - Letra inicial L-LL

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Año

Actores

Director

Información de la Película

Comentarios y Premios

           

La amada inmóvil

Drama

1945

 

Luis Bayón Herrera

La amada inmóvil

 

La balandra Isabel llegó esta tarde

Drama

1950

Santiago Gómez Cou
Gloria Bernal
Homero Cárpena

Carlos Hugo Christensen

La balandra Isabel llegó esta tarde

Coproducción con Venezuela

La barca sin pescador

Drama

1950

Arturo de Córdova
Virginia Luque
Juana Sujo

Mario Soffici

La barca sin pescador

 

La barra de la esquina

Comedia Musical

1950

María Rosa Gallo
Pedro López Lagar
Sabina Olmos

Julio Saraceni

La barra de la esquina

 

La barra de Taponazo

Comedia

1932

Alberto Castillo
María Concepción César
Pepe Marrone

Alejandro del Conte

La barra de Taponazo

Está sonorizada en forma deficiente con discos.

La barra mendocina

Comedia

1935

Vicente Padula

Miguel Gómez Bao

Augusto Codecá

Mario Soffici

La barra mendocina

Debut en el cine sonoro de Elsa O'Connor. En el cine mudo se inició con "Muñecos de cera" (1925)

La bestia debe morir

Policial

1952

Alberto Anchart (padre)
Alberto Bello

Antonio Ber Ciani

Román Viñoly Barreto

La bestia debe morir

 

La bestia humana

Drama

1957

Narciso Ibáñez Menta
Guillermo Battaglia
Laura Hidalgo

Daniel Tinayre

La bestia humana

 

La boda

Comedia Musical

1964

Ana María Lynch
Massimo Girotti
Roberto Escalada

Lucas Demare

La boda

Coproducción con España

La buena vida

Drama

1966

Graciela Borges
José Suárez
Susana Campos

René Mugica

La buena vida

 

La burrerita de Ypacaraí

Drama

1962

José María Langlais
Fernanda Mistral
Zulma Faiad

Armando Bó

La burrerita de Ypacaraí

Coproducción con Paraguay

La cabalgata del circo

Musical

1945

Isabel Sarli
Armando Bó

Mario Soffici

y Eduardo Boneo

La cabalgata del circo

 

La caída

Drama Suspenso

1959

Libertad Lamarque
Hugo del Carril
José Olarra

Leopoldo Torre Nilsson

La caída

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor director, Mejor guión adaptado

Condor de Plata: Lydia Lamaison -Mejor actriz de reparto

La calesita

Drama

1963

Elsa Daniel
Lautaro Murúa

Hugo del Carril

La calesita

 

La calle

Drama

1953

Hugo del Carril
Mario Lozano
Fanny Navarro

Rubén Martínez Cuitiño

La calle

Inédita, no fue estrenada comercialmente.

La calle Corrientes

Comedia Musical

1943

 

Manuel Romero

La calle Corrientes

 

La calle del pecado

Drama

1954

Tito Lusiardo
Severo Fernández
Elena Lucena

Ernesto Arancibia

La calle del pecado

 

La calle grita

Comedia

1948

Héctor Armendáriz
Sofía Bozán
Alberto de Mendoza

Lucas Demare

La calle grita

 

La calle junto a la luna

 Biográfica

1951

Enrique Muiño
Ángel Magaña
Patricia Castell

Román Viñoly Barreto

La calle junto a la luna

 

La cama

Comedia

1968

Narciso Ibáñez Menta
Isabel Pradas
Diana Ingro

Emilio Gómez Muriel

La cama

 

La campana nueva

Comedia Dramática

1950

Jorge Barreiro
Zulma Faiad
Marcela López Rey

Luis José Moglia Barth

La campana nueva

 

La canción de Buenos Aires

Musical

1945

Pedro Quartucci
Rosa Rosen
Florindo Ferrario

Julio Irigoyen

La canción de Buenos Aires

 

La canción de la ribera

1936

 

Julio Irigoyen

La canción de la ribera

Inédita. El filme fue producido por Buenos Aires Film, una empresa dirigida por Julio Irigoyen que se caracterizaba por producir filmes clase “C” de muy bajo presupuesto y poca calidad artística, que en general eran historias con los personajes característicos de la ciudad: guapos prostitutas, cantores de tango, jugadores en oscuros cafetines, hipódromos y salones aristocráticos.

La canción de los barrios

Musical

1941

Olinda Bozán

Ada Cornaro

Totón Podestá

Luis César Amadori

La canción de los barrios

 

La canción del gaucho

Drama Musical

1930

Aída Alberti
Francisco Álvarez
Hugo del Carril

José A. Ferreyra1

La canción del gaucho

La película se filmó sin sonido. Después de filmada se le agregó, por el sistema Vitaphone, el fondo musical de Eleuterio Iribarren y Augusto A. Gentile, y el tango Alma de indio.

La canción que tú cantabas

Comedia Musical

1939

María Turgenova
Arturo Forte
Álvaro Escobar

Miguel Mileo

La canción que tú cantabas

 

La caraba

Comedia

1948

Rosita Contreras

Julio Saraceni

La caraba

 

La carga de los valientes

Drama

1940

Olinda Bozán
Francisco Álvarez
Armando Bo

Adelqui Millar

La carga de los valientes

 

La casa de los cuervos

Drama

1941

Santiago Arrieta
Domingo Sapelli
Anita Jordán

Carlos Borcosque

La casa de los cuervos

Condor Académico: Amelia Bence - Mejor Actriz de Reparto

La casa de los millones

Comedia

1942

Amelia Bence
Silvia Legrand
Elsa O'Connor

Luis Bayón Herrera

La casa de los millones

 

La casa de Madame Lulú

Comedia

1968

Luis Sandrini
Olinda Bozán
Héctor Quintanilla

Julio Porter

La casa de Madame Lulú

 

La casa de Quirós

Comedia

1937

Enzo Viena
Libertad Leblanc
y varios

Luis José Moglia Barth

La casa de Quirós

 

La casa del ángel

Drama

1957

Luis Sandrini
Alicia Vignoli
Miguel Gómez Bao

Leopoldo Torre Nilsson

La casa del ángel

 

La casa del recuerdo

Drama

1940

Elsa Daniel
Lautaro Murúa
Guillermo Battaglia

Luis Saslavsky

La casa del recuerdo

Debut cinematográfico de Silvana Roth

La casa grande

Comedia Dramática

1953

Arturo García Buhr
Libertad Lamarque

Aída Alberti

Leo Fleider

La casa grande

Condor de Plata: Luis Sandrini Mejor actor

La casta Susana

Comedia

1944

Luis Sandrini
Beba Bidart
María Esther Buschiazzo

Benito Perojo

La casta Susana

 

La cieguita de la avenida Alvear

Drama

1939

Mirtha Legrand
Juan Carlos Thorry
Alberto Bello

Julio Irigoyen

La cieguita de la avenida Alvear

 Irigoyen había dirigido en 1924 una versión anterior sin sonido.

La cifra impar

Drama

1962

Delfy de Ortega

Yaya Palau

Arturo Sánchez

Manuel Antin

La cifra impar

Condor de Plata: Mejor Director, Mejor Ópera Prima

Condor de Plata: Lautaro Murúa -Mejor actor

Condor de Plata: Milagros de la Vega -Mejor actriz de reparto

La cigarra está que arde

Comedia

1967

Lautaro Murúa
María Rosa Gallo
Sergio Renán

Lucas Demare

La cigarra está que arde

 

La cigarra no es un bicho

Comedia

1963

Olinda Bozán y varios

Daniel Tinayre

La cigarra no es un bicho

 

La cigüeña dijo ¡Sí!

Comedia

1955

Luis Sandrini

María Antinea

Pepe Cibrián

Enrique Carreras

La cigüeña dijo ¡Sí!

 

La comedia inmortal

Comedia Dramática

1951

Lola Membrives
Tomás Blanco
Esteban Serrador

Catrano Catrani

La comedia inmortal

 

La cómplice

Drama Policial

1966

Olga Zubarry
Juan Carlos Thorry
Pedro Quartucci

René Cardona (h)

La cómplice

 

La copla de la Dolores

Drama Musical

1947

Libertad Leblanc
Juan Carlos Barbieri
Carlos Carella

Benito Perojo

La copla de la Dolores

Coproducción con España

La cueva de Alí Babá

Comedia

1954

Imperio Argentina
Alfredo Alaria
Ricardo Canales

Mario C. Lugones

La cueva de Alí Babá

 

La culpa

Policial

1969

Gogó Andreu
Malisa Zini
Tono Andreu

Kurt Land

La culpa

 

La culpa la tuvo el otro

Comedia

1950

Libertad Leblanc
Carlos Estrada

Lucas Demare

La culpa la tuvo el otro

Condor Académico: Mejor guión adaptado.

Condor Académico: Luis Sandrini Mejor actor

La cumparsita

Drama Musical

1947

Luis Sandrini
Alita Román
Eduardo Sandrini

Antonio Momplet

La cumparsita

 

La cuna vacía

Drama

1949

Nelly Darén
Aída Alberti
Hugo del Carril

Carlos Rinaldi

La cuna vacía

 

La chacota

Comedia

1963

Ernesto Bianco
Susana Campos

Enrique Dawi

La chacota

 

La chacra de Don Lorenzo

1938

Luis Aguilé
Mariquita Gallegos
Evangelina Elizondo

Julio Irigoyen

La chacra de Don Lorenzo

Inédita. La película nunca fue estrenada comercialmente.

La chica del lunes

Drama

1967

Nelly Edison
Álvaro Escobar
Aparicio Podestá

Leopoldo Torre Nilsson

La chica del lunes

 

La chismosa

Drama

1938

Arthur Kennedy
Geraldine Page
Graciela Borges

Enrique Telémaco Susini

La chismosa

 

La dama del collar

Comedia

1948

Lola Membrives
José Olarra
Amanda Varela

Luis Mottura

La dama del collar

 

La dama del mar

Drama

1954

Guillermo Battaglia
Amelia Bence
Rodolfo Crespi

Mario Soffici

La dama del mar

 

La dama del millón

Comedia

1956

Zully Moreno
Alberto Closas
Roberto Airaldi

Enrique Cahen Salaberry

La dama del millón

 

La dama duende

Drama

1945

Tilda Thamar
Jorge Rivier
George Rigaud

Luis Saslavsky

La dama duende

Condor Académico: Mejor Película

Condor de Plata: Mejor director,

Mejor Película, Mejor guión adaptado

La danza de la fortuna

Comedia

1944

Delia Garcés
Enrique Álvarez Diosdado

Paquita Garzón

Luis Bayón Herrera

La danza de la fortuna

Debut cinematográfico de Lolita Torres

La de los ojos color del tiempo

Drama

1952

Luis Sandrini

Olinda Bozán

Héctor Quintanilla

Luis César Amadori

La de los ojos color del tiempo

Condor Académico: Mirtha Legrand Mejor actriz

La delatora

Policial

1955

Mirtha Legrand
Carlos Thompson
Zoe Ducós

Kurt Land

La delatora

 

La despedida

Musical

1957

Jorge Rivier
Diana Maggi
Nathán Pinzón

Miguel Morayta

La despedida

Coproducción con México

La diosa impura

Drama

1964

Miguel Aceves Mejía
Virginia Luque
Francisco Álvarez

Armando Bó

La diosa impura

Coproducción con México

La doctora Castañuelas

Comedia Musical

1950

Isabel Sarli
Julio Alemán
Armando Bó

Luis José Moglia Barth

La doctora Castañuelas

 

La doctora quiere tangos

Comedia Musical

1949

María Antinea
Roberto Airaldi
Augusto Codecá

Alberto de Zavalía

La doctora quiere tangos

 

La edad del amor

Comedia Musical

1954

Mirtha Legrand
María Gámez
Gloria Ferrandiz

Julio Saraceni

La edad del amor

 

La encrucijada

Policial

1952

Lolita Torres
Alberto Dalbes
Florén Delbene

Leopoldo Torres Ríos

La encrucijada

 

La espada de Ivanhoe

Aventuras

1964

Ricardo Trigo
Lydia Quintana
Mario Danesi

Amerigo Antón

La espada de Ivanhoe

La película comenzó a filmarse como coproducción con Italia, pero por desinteligencias entre las partes finalizó figurando como italiana. No se estrenó en Argentina y en Italia se estrenó el 22 de enero de 1965.

La estancia del gaucho Cruz

Comedia

1938

Rik Van Nutter
Gilda Lousek
Duilio Marzio

Leopoldo Torres Ríos

La estancia del gaucho Cruz

 

La familia Falcón

Comedia

1963

José Gola
Rosa Rosen
Francisco Álvarez

Román Viñoly Barreto

La familia Falcón

 

La fiaca

Comedia

1969

Pedro Quartucci
Elina Colomer
Roberto Escalada

Fernando Ayala

La fiaca

Condor de Plata: Juan Carlos Gené, Mejor actor de reparto

La fin del mundo

Drama

1963

Norman Briski
Norma Aleandro
Jorge Rivera López

Emilio Vieyra

La fin del mundo

 

La Flor de Irupé

Drama Erótivo

1962

Carlos Cores
Julia Sandoval
Ubaldo Martínez

Alberto Du Bois

La Flor de Irupé

 

La frontera olvidada

Drama

1969

Libertad Leblanc
Luis Alarcón
Héctor Pellegrini

Juan Carlos Neyra

La frontera olvidada

 

La fuerza ciega

Drama

1950

Lautaro Murúa
Ricardo Passano
Ubaldo Martínez

Luis José Moglia Barth

La fuerza ciega

 

La fuga

Policial

1937

Guillermo Battaglia
José María Gutiérrez
María Esther Gamas

Luis Saslavsky

La fuga

 

La fusilación

Drama Histórico

1963

Santiago Arrieta
Tita Merello
Francisco Petrone

Catrano Catrani

La fusilación

 

La gata

Drama

1947

Romualdo Quiroga
Marcela López Rey
Aldo Mayo

Mario Soffici

La gata

Condor Académico: Sabina Olmos Mejor actriz de reparto

La gorda

Comedia Musical

1966

Zully Moreno
Sabina Olmos
Nélida Bilbao

Rubén W. Cavallotti

La gorda

 

La gran carrera

Documental

1964

Rodolfo Zapata
Nelly Beltrán
Marta González

Paul Rouger

y Máximo Berrondo

La gran carrera

 

La gran felicidad

1966

 

Carlos Borsani y Carlos Borcosque (hijo)

La gran felicidad

Inédita. Por dificultades económicas el filme no fue estrenado comercialmente. Se vio en televisión en 1973.

La gran tentación

Drama

1948

Virginia Lago
Carlos Borsani
Marcos Zucker

Ernesto Arancibia

La gran tentación

 

La guerra gaucha

Histórica

1942

Elisa Christian Galvé
Roberto Escalada
Carlos Cores

Lucas Demare

La guerra gaucha

Condor Académico - Mejor Película - Mejor Dirección -Mejor Adaptación

 Condor Académico - Francisco Petrone - Mejor Actor

Condor de Plata - Mejor Película - Mejor Dirección - Mejor guión adaptado

La guerra la gano yo

Comedia

1943

Enrique Muiño
Francisco Petrone
Ángel Magaña

Francisco Mugica

La guerra la gano yo

 

La herencia

Comedia

1964

Pepe Arias
Ricardo Passano
Alberto Contreras

Ricardo Alventosa

La herencia

 

La hermosa mentira

Musical

1958

Juan Verdaguer
Alba Mujica
Nathán Pinzón

Julio Saraceni

La hermosa mentira

 

La hija del Ministro

Comedia

1943

Lolita Torres
José Cibrián
Luis Dávila

Francisco Mugica

La hija del Ministro

 

La hija del viejito guardafaro

Drama

1939

Enrique Serrano
Silvana Roth
Juan Carlos Thorry

Julio Irigoyen

La hija del viejito guardafaro

 

La historia del tango

Musical

1949

Yaya Palau

Arturo Sánchez

Warly Ceriani

Manuel Romero

La historia del tango

 

La honra de los hombres

Drama

1946

Virginia Luque
Juan José Míguez
Fernando Lamas

Carlos Schlieper

La honra de los hombres

 

La hora de las sorpresas

Musical

1941

María Duval
Enrique Álvarez Diosdado
Aída Luz

Daniel Tinayre

La hora de las sorpresas

 

La hostería del caballito blanco

Comedia Musical

1948

Pedro Quartucci
Rosita Moreno
Esteban Serrador

Benito Perojo

La hostería del caballito blanco

 

La importancia de ser ladrón

Drama

1944

Elisa Christian Galvé
Juan Carlos Thorry
Tilda Thamar

Julio Saraceni

La importancia de ser ladrón

 

La indeseable

Drama

1951

Alicia Vignoli
Francisco Álvarez
Héctor Calcaño

Mario Soffici

La indeseable

 

La industria del matrimonio

Comedia

1965

Zully Moreno
Carlos Thompson
Guillermo Battaglia

Enrique Carreras, Luis Saslavsky y Fernando Ayala

La industria del matrimonio

 

La intrusa

Drama

1939

Antonio Prieto
Tita Merello
Ángel Magaña

Julio Saraceni

La intrusa

 

La juventud manda

Comedia

1943

María Esther Buschiazzo

Eduardo Sandrini

Héctor Calcaño

Carlos Borcosque

La juventud manda

 

La leona

Drama

1964

Carlos Cores
Silvana Roth
Nélida Bilbao

Armando Bó

La leona

Coproducción con Brasil

La ley que olvidaron

Drama

1938

Isabel Sarli

Armando Bó
Santiago Gómez Cou

José Agustín Ferreyra

La ley que olvidaron

 

La locura de don Juan

Comedia

1948

Libertad Lamarque
Santiago Arrieta
Herminia Franco

Mario C. Lugones

La locura de don Juan

 

La luna en el pozo

Drama

1942

Enrique Serrano
Susana Canales
Tito Gómez

Carlos Torres Ríos

La luna en el pozo

 

La luz de un fósforo

Comedia

1940

Aída Alberti
Florén Delbene
Maruja Gil Quesada

Leopoldo Torres Ríos

La luz de un fósforo

 

La madrastra

Drama

1960

Severo Fernández
Pepita Serrador
Susy del Carril

Rodolfo Blasco

La madrastra

 

La maestra enamorada

Comedia Musical

1961

Jorge Salcedo
María Concepción César
Gilda Lousek

Julio Saraceni

La maestra enamorada

 

La maestrita de los obreros

Drama

1942

Lolita Torres
Alejandro Rey
Marcos Zucker

Alberto de Zavalía

La maestrita de los obreros

 

La maja de los cantares

Musical

1946

Delia Garcés
Oscar Valicelli
Felisa Mary

Benito Perojo

La maja de los cantares

 

La mano en la trampa

Drama

1961

Imperio Argentina

Amadeo Novoa

Leopoldo Torre Nilsson

La mano en la trampa

 

La mano que aprieta

Comedia

1953

Francisco Rabal
Elsa Daniel

Enrique Carreras

La mano que aprieta

 

La mejor del colegio

Musical

1953

Gogó Andreu
Tono Andreu
Alfredo Barbieri

Julio Saraceni

La mejor del colegio

Condor Académico: Mejor guión adaptado

La melodía perdida

Drama

1952

Lolita Torres
Francisco Álvarez
Alberto Dalbés

Tulio Demicheli

La melodía perdida

 

La mentirosa

Comedia

1942

Adrianita
César Fiaschi
Santiago Gómez Cou

Luis César Amadori

La mentirosa

 

La modelo de la calle Florida

Musical

1939

Niní Marshall
Pablo Palitos

Elvira Quiroga

Julio Irigoyen

La modelo de la calle Florida

 

La modelo y la estrella

Comedia

1939

Laura Nelson

Arturo Sánchez

Enrique Vico Carré

Manuel Romero

La modelo y la estrella

 

La morocha

Drama

1958

Alita Román
Fernando Borel
June Marlowe

Ralph Pappier

La morocha

 

La muchacha del circo

Drama Musical

1937

Tita Merello
Alfredo Alcón
Luis Arata

Tito Davison

La muchacha del circo

Debut cinematográfico de Ricardo Passano

La muchacha del cuerpo de oro

Drama

1967

Luis Arata
Irma Córdoba
Rosa Rosen

Dino Minitti

La muchacha del cuerpo de oro

 

La muchachada de a bordo

Comedia

1936

Thelma Tixou
Enzo Viena
Hugo Mugica

Manuel Romero

La muchachada de a bordo

 

La muchachada de a bordo

Comedia

1967

Luis Sandrini
Tito Lusiardo
Santiago Arrieta

Enrique Cahen Salaberry

La muchachada de a bordo

 

La muerte camina en la lluvia

Suspenso

1948

Carlos Balá
Leo Dan
Tito Lusiardo

Carlos Hugo Christensen

La muerte camina en la lluvia

 

La muerte en las calles

Drama Bélico Romance Histórico

1957

Olga Zubarry
Guillermo Battaglia
Eduardo Cuitiño

Leo Fleider

La muerte en las calles

 

La muerte está mintiendo

Drama Intriga

1950

Carlos Cores

Zoe Ducós

Carlos Borcosque

La muerte está mintiendo

 

La muerte flota en el río

Policial

1956

Narciso Ibáñez Menta

María Rosa Gallo

Alita Román

Augusto César Vatteone

La muerte flota en el río

 

La mujer de las camelias

Drama

1953

Nelly Panizza
Eduardo Cuitiño
Jacinto Herrera

Ernesto Arancibia

La mujer de las camelias

Condor Académico: Mejor Película, Mejor Director

Condor Académico: Zully Moreno Mejor actriz

Ganadora del Globo de Oro como mejor película en lengua no inglesa, por primera vez en la historia del país

La mujer de mi padre

Drama

1968

Zully Moreno
Carlos Thompson
Santiago Gómez Cou

Armando Bó

La mujer de mi padre

 

La mujer del león

Comedia

1951

Isabel Sarli
Armando Bo
Víctor Bó

Mario C. Lugones

La mujer del león

 

La mujer del zapatero

Comedia Musical

1941

Amelita Vargas
Héctor Calcaño
Carlos Castro "Castrito"

Julio Irigoyen

La mujer del zapatero

 

La mujer desnuda

Comedia

1955

Ada Cornaro
Tino Tori

Warly Ceriani

Ernesto Arancibia

La mujer desnuda

 

La mujer más honesta del mundo

Comedia

1947

María del Río
Alberto de Mendoza
Tilda Thamar

Leopoldo Torres Ríos

La mujer más honesta del mundo

La película fue prohibida en Buenos Aires por la Comisión de Censura Municipal

La mujer y el jockey

Comedia Policial

1939

Pepe Arias
Ana María Lynch
Felisa Mary

José Suárez

La mujer y el jockey

 

La mujer y la selva

Drama

1941

Alicia Barrié

Antonio Capuano

Dringue Farías

José Agustín Ferreyra

La mujer y la selva

 

La murga

Drama

1963

Néstor Deval
Cora Farías
Carlos Perelli

René Mugica

La murga

 

La niña de fuego

Musical

1952

Gilda Lousek
Alberto Argibay
Santiago Gómez Cou

Carlos Torres Ríos

La niña de fuego

 

La niña del gato

Comedia

1953

Lolita Torres
Ricardo Passano
Mario Baroffio

Román Viñoly Barreto

La niña del gato

 

La noche de Venus

Drama

1955

Adrianita
Adolfo Stray
Enrique Chaico

Virgilio Muguerza

La noche de Venus

 

La novela de un joven pobre

Drama

1942

Ivana Kislinger
Alberto de Mendoza
Susana Campos

Luis Bayón Herrera

La novela de un joven pobre

 

La novela de un joven pobre

Musical

1968

Hugo del Carril
Santiago Gómez Cou

Armando Bo

Enrique Cahen Salaberry

La novela de un joven pobre

 

La novia

1955

Leo Dan
Niní Marshall

Alberto D'Aversa

La novia

Filmación Inconclusa

La novia

Comedia Musical

1961

Mario Cabré
Noemí Laserre

Ernesto Arancibia

La novia

 

La novia de la Marina

Comedia

1948

Antonio Prieto
Elsa Daniel
Fernanda Mistral

Benito Perojo

La novia de la Marina

 

La novia de los forasteros

Drama

1942

Susana Freyre
Alberto Bello
Ignacio de Soroa

Antonio Ber Ciani

La novia de los forasteros

 

La novia de primavera

Comedia

1942

Miguel Faust Rocha
Pepita Serrador
Aída Alberti

Carlos Hugo Christensen

La novia de primavera

 

La orquídea

Drama

1951

María Duval
Roberto Airaldi
Norma Castillo

Ernesto Arancibia

La orquídea

Condor Académico: Santiago Gómez Cou -Actuación destacada masculina

Condor de Plata: Santiago Gómez Cou Mejor actor de reparto

La otra y yo

Comedia

1949

Herminia Franco
Santiago Gómez Cou
Laura Hidalgo

Antonio Momplet

La otra y yo

 

La Parda Flora

Drama

1952

Amelia Bence
Enrique Álvarez Diosdado

León Klimovsky

La Parda Flora

 

La pasión desnuda

Drama

1953

Amelia Bence
Carlos Cores
Jacinto Herrera

Luis César Amadori

La pasión desnuda

Condor Académico: Eduardo Cuitiño -Actuación destacada masculina

La patota

Drama

1960

María Félix
Carlos Thompson
Eduardo Cuitiño

Daniel Tinayre

La patota

 

La patrulla chiflada

Comedia

1952

Mirtha Legrand

José Cibrián

Luis Medina Castro

Carlos Rinaldi

La patrulla chiflada

 

La pequeña señora de Pérez

Comedia

1944

Los Cinco Grandes del Buen Humor

Carlos Hugo Christensen

La pequeña señora de Pérez

Condor Académico: Mirtha Legrand Mejor actriz

Condor de Plata - Mirtha Legrand Mejor actriz

La pérgola de las flores

Comedia Musical

1965

Mirtha Legrand
Juan Carlos Thorry

Miguel Gómez Bao

Román Viñoly Barreto

La pérgola de las flores

Coproducción con Chile y España

La perra

Drama Romántico

1967

Marujita Díaz
Antonio Prieto
Dringue Farías

Emilio Gómez Muriel

La perra

 

La pícara cenicienta

Comedia

1951

Carlos López Moctezuma

Libertad Leblanc

Julio Alemán

Francisco Mugica

La pícara cenicienta

 

La pícara soñadora

Comedia

1956

George Rigaud
Margot Cottens
Osvaldo Miranda

Ernesto Arancibia

La pícara soñadora

 

La piel de zapa

Drama

1943

Mirtha Legrand
Alfredo Alcón
Amalia Sánchez Ariño

Luis Bayón Herrera

La piel de zapa

 

La potranca

Drama

1960

Hugo del Carril
Aída Luz
Florence Marly

Román Viñoly Barreto

La potranca

 

La primera fundación de Buenos Aires

Documental

1966

Mario Lozano
Maruja Montes
Guillermo Battaglia

Fernando Birri

La primera fundación de Buenos Aires

Cortometraje

La procesión

Religiosa

1960

 

Francis Lauric

La procesión

 

La pródiga

Drama

1945

Santiago Gómez Cou
Amelita Vargas
Guillermo Murray

Mario Soffici

La pródiga

 

La que no perdonó

Drama

1938

María Eva Duarte
Juan José Míguez
Angelina Pagano

José Agustín Ferreyra

La que no perdonó

Debut cinematográfico de Elena Lucena

La quinta calumnia

Comedia

1941

Elsa O'Connor
José Olarra

Ángel Boyano

Adelqui Millar

La quinta calumnia

 

La Quintrala, doña Catalina de los Ríos y Lisperguer

Drama Histórico

1955

Chela Cordero
Alberto Anchart
Alí Salem de Baraja

Hugo del Carril

La Quintrala, doña Catalina de los Ríos y Lisperguer

Condor de Plata: Mejor Película

Condor de Plata: Antonio Vilar -Mejor actor

La ronda de los dientes blancos

1966

Antonio Vilar
Ana María Lynch
Francisco de Paula

Ricardo Alberto Defilippi

La ronda de los dientes blancos

Coproducción con Brasil.

Inédita. Nunca fue estrenada comercialmente.

La rubia del camino

Comedia

1938

Delia Montero
Juan Carlos Lamas
Mario Benedetti

Manuel Romero

La rubia del camino

Debut cinematográfico de Paulina Singerman

La Rubia Mireya

Comedia Musical

1948

Paulina Singerman
Enrique Serrano
Marcelo Ruggero

Manuel Romero

La Rubia Mireya

 

La ruleta del diablo

Drama

1968

Mecha Ortiz

Fernando Lamas

Elena Lucena

Carlos Cores

La ruleta del diablo

Coproducción con Estados Unidos

Inédita. No hay constancia de estreno comercial

La sangre de las guitarras

1937

Elizabeth Killian

Vicente G. Retta

La sangre de las guitarras

Inédita. La película nunca fue estrenada comercialmente.

La sangre y la semilla

Drama

1959

Vicente Forastieri

Herminia Mancini

Francisco Álvarez

Alberto Du Bois

La sangre y la semilla

Coproducción con Paraguay

La Secta del trébol

Comedia

1948

Olga Zubarry
Romualdo Quiroga
Roque Centurión Miranda

Mario Soffici

La Secta del trébol

 

La senda oscura

Drama

1947

Pedro López Lagar
Santiago Gómez Cou
Amelita Vargas

Luis José Moglia Barth

La senda oscura

 

La sentencia

Drama

1964

María Duval
Elsa O'Connor
Ricardo Passano

Hugo del Carril

La sentencia

Condor de Plata: Virginia Lago -Mejor  actriz

La señora de Pérez se divorcia

Comedia

1945

Virginia Lago
Emilio Alfaro
Enzo Viena

Carlos Hugo Christensen

La señora de Pérez se divorcia

 

La señora del Intendente

Comedia

1967

Mirtha Legrand
Juan Carlos Thorry
Tito Gómez

Armando Bó

La señora del Intendente

 

La serpiente de cascabel

Comedia

1948

Isabel Sarli
Pepe Arias
Pepita Muñoz

Carlos Schlieper

La serpiente de cascabel

 

La simuladora

Drama Policial

1955

María Duval
Juan Carlos Thorry
María Aurelia Bisutti

Mario C. Lugones

La simuladora

 

La sombra de Safo

Drama

1957

Olga Zubarry
Lautaro Murúa
María Concepción César

Julio Porter

La sombra de Safo

 

La sombra del pasado

1947

Mecha Ortiz
Roberto Escalada
Santiago Gómez Cou

Ignacio Tankel

La sombra del pasado

Primera y única participación de Julio Cortázar en un guión cinematográfico.

La suerte llama tres veces

Comedia

1943

Domingo Márquez

Luis Bayón Herrera

La suerte llama tres veces

 

La telaraña

Comedia

1954

Luis Sandrini
Ana María Lynch
Fanny Navarro

Kurt Land

La telaraña

 

La tentación desnuda

Comedia

1966

Francisco Martínez Allende
Amalia Sánchez Ariño
Alberto Bello

Armando Bó

La tentación desnuda

 

La terraza

Drama

1963

Isabel Sarli
Armando Bó

Leopoldo Torre Nilsson

La terraza

 

La tía de Carlitos

Comedia

1953

Graciela Borges
Leonardo Favio
Héctor Pellegrini

Enrique Carreras

La tía de Carlitos

 

La tía de Carlos

Comedia

1946

Alfredo Barbieri
Juan Carlos Altavista
Olga Gatti

Leopoldo Torres Ríos

La tía de Carlos

 

La Tierra del Fuego se apaga

Drama

1955

Pedro Quartucci

Francisco Álvarez

 Amanda Varela

Emilio Fernández

La Tierra del Fuego se apaga

 

La tierra será nuestra

Drama

1949

Ana María Lynch
Erno Crisa
Armando Silvestre

Ignacio Tankel

La tierra será nuestra

 

La Tigra

Drama

1964

Nélida Solá
Carlos Cotto

Leopoldo Torre Nilsson

La Tigra

 

La trampa

Suspenso

1949

Diana Maggi
Duilio Marzio
Raúl del Valle

Carlos Hugo Christensen

La trampa

 

La última escuadrilla

Comedia

1951

Zully Moreno
George Rigaud

Julio Saraceni

La última escuadrilla

 

La "V" enfrenta a la Blitzkrieg

Documental Bélico de Montaje

1941

Tito Alonso
Juan Carlos Barbieri
Jacinto Herrera

Abel Gance

La "V" enfrenta a la Blitzkrieg

 

La vendedora de fantasías

Comedia

1950

Mirtha Legrand
Alberto Closas
Alberto Bello

Daniel Tinayre

La vendedora de fantasías

 

La venenosa

Drama

1958

Ana Luisa Peluffo
Jorge Salcedo
Fina Basser

Miguel Morayta Martínez

La venenosa

Coproducción con México

La Venus maldita

Drama

1967

Libertad Leblanc
Guillermo Murray

Adolfo García Videla

La Venus maldita

 

La verdadera victoria

Drama

1944

Pedro López Lagar
Roberto Airaldi
Nélida Bilbao

Carlos Borcosque

La verdadera victoria

 

La vía de oro

1931

Nedda Francy

Edmo Cominetti

La vía de oro

El sonido era sincronizado, esto es que se grababa en un disco independiente del proyector y se ejecutaba en forma paralela a la proyección.

La vida color de rosa

Comedia

1951

Virginia Luque
Fidel Pintos
Santiago Arrieta

León Klimovsky

La vida color de rosa

 

La vida continúa

Musical

1969

Sandro
Cuny Vera

Emilio Vieyra

La vida continúa

 

La vida de Carlos Gardel

Drama Musical

1939

Hugo del Carril
Delia Garcés
Elsa O'Connor

Alberto de Zavalía

La vida de Carlos Gardel

 

La vida de una mujer

Drama

1951

Héctor Coire
Myriam de Urquijo
Elsa del Campillo

Facundo J. Martínez

La vida de una mujer

 

La vida del gran Sarmiento

1941

Juan Bono

María Esther Buschiazzo

Eduardo Otero

guión de

Bendahan de Vega

La vida del gran Sarmiento

Abandonada por juicio de la autora.

La vida es un tango

Musical

1939

Florencio Parravicini
Tito Lusiardo
Hugo del Carril

Manuel Romero

La vida es un tango

 

La virgencita de madera

Drama

1937

Alberto Bello

Chola Bosch

Carlos Castro (Castrito)

Sebastián M. Naón

La virgencita de madera

 

La virgencita de Pompeya

Drama Musical

1935

 Nelly Quel

Enrique Pedro Maroni

Luis Díaz

Enrique Cadícamo

La virgencita de Pompeya

 

La voz de mi ciudad

Musical

1953

Mariano Mores
Diana Maggi
Santiago Gómez Cou

Tulio Demicheli

La voz de mi ciudad

 

La voz del tambor

Educativa

1938

 

Constantino Ambrosione

La voz del tambor

 

La vuelta al nido

Drama

1938

José Gola
Amelia Bence

Anita Jordán

Leopoldo Torres Ríos

La vuelta al nido

 

La vuelta de Rocha

Comedia

1937

Mercedes Simone
Pedro Maratea
Alicia Barrié

Manuel Romero

La vuelta de Rocha

 

Las aguas bajan turbias

Drama

1952

Hugo del Carril
Adriana Benetti
Raúl del Valle

Hugo del Carril

Las aguas bajan turbias

Condor Académico: Mejor Película, Mejor Director

Condor Académico: Pedro Laxalt -Actuación destacada masculina

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor director

Condor de Plata: Pedro Laxalt -Mejor actor de reparto

Las apariencias engañan

Comedia

1958

Adolfo Stray
Patricia Castell
Alberto Bello

Carlos Rinaldi

Las apariencias engañan

 

Las aventuras de Jack

Drama

1949

Juan Carlos Barbieri
Guillermo Battaglia
Homero Cárpena

Carlos Borcosque

Las aventuras de Jack

 

Las aventuras de Marcelo

1969

Ubaldo Martínez
Osvaldo Terranova

Francisco Vasallo

Las aventuras de Marcelo

Inédita. Producida en 1969, nunca fue estrenada comercialmente

Las aventuras del Capitán Piluso (En el castillo del terror)

Comedia

1963

Alberto Olmedo
Humberto Ortiz
Juan Carlos Barbieri

Francis Lauric

Las aventuras del Capitán Piluso (En el castillo del terror)

 

Las campanas de Teresa

Comedia

1957

Laura Hidalgo
Georges Rivière

Lalo Hartich

Carlos Schlieper

Las campanas de Teresa

 

Las de Barranco

Drama

1938

Olinda Bozán

Tulia Ciámpoli

Teresa Serrador

Tito Davison

Las de Barranco

 

Las furias

Drama

1960

Mecha Ortiz
Olga Zubarry
Aída Luz

Vlasta Lah

Las furias

Condor de Plata: Aída Luz -Mejor actriz de reparto

Las locas del conventillo (María y la otra)

Comedia

1966

Analía Gadé
Alberto de Mendoza
Vicente Parra

Fernando Ayala

Las locas del conventillo (María y la otra)

Coproducción con España

Las modelos

Drama

1963

Mercedes Alberti

Greta Ibsen

Fabio Zerpa

Vlasta Lah

Las modelos

 

Las pirañas

Comedia

1967

Sonia Bruno
Rodolfo Bebán
Ana María Campoy

Luis García Berlanga

Las pirañas

Coproducción con España

Las ratas

Drama

1963

Aurora Bautista
Alfredo Alcón
Bárbara Mujica

Luis Saslavsky

Las ratas

Coproducción con España

Las ruteras

Drama

1968

Hilda Suárez
Eduardo Rudy
Federico Luppi

Ignacio Tankel

Las ruteras

 

Las seis suegras de Barba Azul

Comedia

1945

Pepe Arias
Guillermo Battaglia
Susana Freyre

Carlos Hugo Christensen

Las seis suegras de Barba Azul

 

Las sorpresas del divorcio

Comedia

1943

Esteban Serrador
Marcos Caplán
Hilda Sour

Roberto Ratti

Las sorpresas del divorcio

 

Las tierras blancas

Drama

1959

Hugo del Carril
Ricardo Trigo
Raúl del Valle

Hugo del Carril

Las tierras blancas

 

Las tres claves

Intriga

1953

Ricardo Castro Ríos
Beatriz Taibo
Julián Bourges

Adalberto Páez Arenas

Las tres claves

 

Las tres ratas

Drama

1946

Mecha Ortiz
Amelia Bence
María Duval

Carlos Schlieper

Las tres ratas

 

Las zapatillas coloradas

Comedia

1952

Alfredo Barbieri
Don Pelele
Miriam Sucre

Juan Sires y Enrique Carreras

Las zapatillas coloradas

 

Lauracha

Drama

1946

Amelia Bence
Arturo García Buhr
Malisa Zini

Arturo García Buhr, Ernesto Arancibia, Antonio Ber Ciani y Enrique Cahen Salaberry

Lauracha

Condor de Plata: Amelia Bence Mejor actriz

Leguisamo solo!

Cortometraje musical

1930

Irineo Leguisamo
Carlos Gardel

Eduardo Morera

¡Leguisamo solo!

Film arruinado en el laboratorio.

Lejos del cielo

Drama

1950

Gregorio Cicarelli
Golde Flami
Santiago Gómez Cou

Catrano Catrani

Lejos del cielo

 

Libertad bajo palabra

Drama

1961

Ubaldo Martínez
Enrique Fava
Lautaro Murúa

Alfredo Bettanín

Libertad bajo palabra

 

Lindor Covas, el cimarrón

Drama

1963

Mario Lozano
Elizabeth Killian
Joaquín Petrosino

Carlos Cores

Lindor Covas, el cimarrón

 

Lo llamaban Bairoletto

Drama

1965

Horacio Aranda
Marta Algibay
Tomás Simari

Eduardo Shaw

Lo llamaban Bairoletto

Inédita. Nunca fue estrenada comercialmente

Lo prohibido está de moda

Comedia

1968

Juan Carlos Altavista
Enzo Viena
Darío Víttori

Fernando Siro

Lo prohibido está de moda

 

Lo que le pasó a Reynoso

Drama

1937

Florén Delbene
Luis Arata
Herminia Franco

Leopoldo Torres Ríos

Lo que le pasó a Reynoso

Debut cinematográfico de Pedro Maratea (con créditos)

Lo que le pasó a Reynoso

Drama

1955

Florén Delbene
Pola Alonso

Leopoldo Torres Ríos

Lo que le pasó a Reynoso

Rodada con el sistema Ferrania-Color, ésta es la primera película en colores de la historia del cine argentino.

Loco lindo

Comedia

1936

Luis Sandrini
Sofía Bozán
Tomás Simari

Arturo S. Mom

Loco lindo

Debut cinematográfico de Aída Luz

Locos de verano

Comedia

1942

Eva Franco
Enrique Serrano
Irma Córdoba

Antonio Cunill Cabanellas

y Carlos Hugo Christensen

Locos de verano

 

Locuras, tiros y mambo

Comedia Musical

1951

Los Cinco Grandes del Buen Humor
Blanquita Amaro

Leo Fleider

Locuras, tiros y mambo

 

Los acusados

Drama Policial

1960

Silvia Legrand
Mario Soffici
Guillermo Battaglia

Antonio Cunill (h)

Los acusados

 

Los afincaos

Drama

1941

 Josefa Goldar

Pascual Nacarati

Emilio Lommi

Leónidas Barletta

Los afincaos

 

Los anónimos

Documental Musical

1966

 

Pedro Stocki

Los anónimos

 

Los apuros de Claudina

Comedia

1938

Olinda Bozán
Paquito Busto
Sabina Olmos

Miguel Coronatto Paz

Los apuros de Claudina

 

Los árboles mueren de pie

Drama

1951

Amalia Sánchez Ariño

Arturo García Buhr

Susana Campos

Carlos Schlieper

Los árboles mueren de pie

 

Los averiados

1947

 

Mario Montanaro

Los averiados

Se presume que el filme estuviera destinado a una explotación erótica

Los caballeros de cemento

Comedia

1933

Luis Arata

José Otal

Arturo Bamio

Ricardo Hicken

Los caballeros de cemento

 

Los caranchos de la Florida

Drama

1938

José Gola
Amelia Bence
Domingo Sapelli

Alberto de Zavalía

Los caranchos de la Florida

 

Los celos de Cándida

Comedia

1940

Niní Marshall
Augusto Codecá
Aída Luz

Luis Bayón Herrera

Los celos de Cándida

 

Los culpables o Accidente 703

Drama

1964

Nuria Torray
Carlos Estrada
Julia Gutiérrez Caba

José María Forqué

Los culpables o Accidente 703

Coproducción con España

Los chicos crecen

Comedia Dramática

1942

Arturo García Buhr
Santiago Gómez Cou
María Duval

Carlos Hugo Christensen

Los chicos crecen

Condor de Plata - Arturo García Buhr-Mejor actor

Los de la mesa 10

Drama

1960

María Aurelia Bisutti
Emilio Alfaro
Luis Medina Castro

Simón Feldman

Los de la mesa 10

 

Los debutantes en el amor

Comedia

1969

Enzo Viena
Amelia Bence
José Cibrián

Leo Fleider

Los debutantes en el amor

 

Los dioses ajenos

Drama

1958

Olga Zubarry
Enrique Fava

Román Viñoly Barreto

Los dioses ajenos

 

Los dos rivales

Comedia Policial

1944

Luis Sandrini
Hugo del Carril
Alicia Barrié

Luis Bayón Herrera

Los dos rivales

 

Los evadidos

Policial

1964

Jorge Salcedo
Tita Merello

Enrique Carreras

Los evadidos

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor Director

Los guerrilleros

Drama

1965

Arturo García Buhr
Bárbara Mujica
José María Langlais

Lucas Demare

Los guerrilleros

 

Los hampones

Policial

1961

Golde Flami
Mario Cabré
Guillermo Battaglia

Alberto D'Aversa

Los hampones

 

Los hermanos corsos

Aventuras

1955

Antonio Vilar
Analía Gadé
Fina Basser

Leo Fleider

Los hermanos corsos

 

Los hijos artificiales

Comedia

1943

Felisa Mary
Pedro Quartucci
Malisa Zini

Antonio Momplet

Los hijos artificiales

 

Los hijos del otro

Comedia Dramática

1947

Luis Arata
Héctor Calcaño
Maruja Gil Quesada

Catrano Catrani

Los hijos del otro

 

Los hipócritas

Drama

1965

Tita Merello
Jorge Salcedo
Sergio Renán

Enrique Carreras

Los hipócritas

 

Los hombres las prefieren viudas

Comedia

1943

Catalina Bárcena
Santiago Gómez Cou
Alita Román

Gregorio Martínez Sierra

Los hombres las prefieren viudas

 

Los inconstantes

Drama

1963

Elsa Daniel
Gilda Lousek
Luis Medina Castro

Rodolfo Kuhn

Los inconstantes

 

Los inocentes

Drama Romántico Político

1963

Alfredo Alcón
Paloma Valdés

Juan Antonio Bardem

Los inocentes

Coproducción con España

Condor de Plata: Mejor Director

Condor de Plata: Alfredo Alcón -Mejor actor

Los inundados

Drama

1962

Pirucho Gómez
Lola Palombo
María Vera

Fernando Birri

Los inundados

 

Los isleros

Drama

1951

Tita Merello
Arturo García Buhr

Lucas Demare

Los isleros

Condor Académico: Mejor Película, Mejor Director, Mejor guión adaptado.

Condor Académico: Tita Merello Mejor actriz

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor director, Mejor guión adaptado.

Condor de Plata: Tita Merello Mejor actriz

Los jóvenes viejos

Drama

1962

María Vaner
Alberto Argibay

Rodolfo Kuhn

Los jóvenes viejos

Condor de Plata: Mejor Película

Condor de Plata: María Vaner -Mejor actriz

Condor de Plata: Jorge Rivera López -Mejor actor de reparto

Los lobos del palmar

Aventuras

1955

Carlos Perelli
Ricardo de Rosas
Homero Cárpena

Homero Cárpena

Los lobos del palmar

Inédita, no fue estrenada comercialmente.

Los locos del cuarto piso

Comedia

1937

Félix Mutarelli
Anselmo Aieta
Enrique Arellano

Lisandro de la Tea

Los locos del cuarto piso

 

Los maridos de mamá

Comedia

1956

Ana Mariscal
Juan Carlos Thorry
George Rigaud

Edgardo Togni

Los maridos de mamá

 

Los martes, orquídeas

Comedia Romántica

1941

Enrique Serrano
Juan Carlos Thorry

Mirtha Legrand

Francisco Mugica

Los martes, orquídeas

Condor Académico: Mejor Película y

Mejor Argumento Original

Condor Académico: Mirtha Legrand - Mención especial

Los millones de Semillita

Comedia

1950

Amalia Bernabé
Marcelo Ruggero
Semillita

Frederic Bernheim D´Acosta

Los millones de Semillita

 Inédita. La película nunca llegó a estrenarse.

Los misterios de Buenos Aires

1935

 

Julio Irigoyen

Los misterios de Buenos Aires

Copias desaparecidas. Se trata de otra película fantasma de este director, de la cual poco y nada se sabe.

El filme fue producido por Buenos Aires Film, una empresa dirigida por Julio Irigoyen que se caracterizaba por producir filmes clase “C” de muy bajo presupuesto y poca calidad artística.

Los muchachos de antes no usaban gomina

Comedia

1937

Florencio Parravicini
Mecha Ortiz
Santiago Arrieta

Manuel Romero

Los muchachos de antes no usaban gomina

Debut cinematográfico de Hugo del Carril

Debut cinematográfico de Mecha Ortiz

Los muchachos de antes no usaban gomina

Comedia

1969

Rodolfo Bebán

Susana Campos

Osvaldo Miranda

Enrique Carreras

Los muchachos de antes no usaban gomina

 

Los muchachos se divierten

Comedia

1940

Sofía Bozán
Carmen del Moral
Alicia Barrié

Manuel Romero

Los muchachos se divierten

 

Los ojazos de mi negra

Drama Romántico

1940

Aída Alberti
Oscar Valicelli
Ada Cornaro

Eduardo G. Ursini

Los ojazos de mi negra

 

Los ojos del siglo (Volumen I)

Documental

1957

 

Manuel Peña Rodríguez

Los ojos del siglo (Volumen I)

 

Los ojos llenos de amor

Comedia

1954

Ángel Magaña
Malisa Zini
Nélida Romero

Carlos Schlieper

Los ojos llenos de amor

Condor de Plata: Carlos Enríquez -Mejor actor de reparto

Los ojos más lindos del mundo

Drama

1943

Roberto Airaldi
Amelia Bence
Pedro López Lagar

Luis Saslavsky

Los ojos más lindos del mundo

 

Los pagarés de Mendieta

Comedia

1939

Tito Lusiardo
Severo Fernández
Felisa Mary

Leopoldo Torres Ríos

Los pagarés de Mendieta

 

Los peores del barrio

Comedia

1955

Los Cinco Grandes del Buen Humor

Pepita Muñoz

Don Pelele.

Julio Saraceni

Los peores del barrio

 

Los Pérez García

Comedia

1950

Martín Zabalúa
Sara Prósperi
Juan Carlos Altavista

Fernando Bolín y Don Napy

Los Pérez García

 

Los problemas de Papá

Comedia

1954

Enrique Muiño
Amalia Sánchez Ariño
Alberto Berco

Kurt Land

Los problemas de Papá

Debut cinematográfico de Alberto Anchart

Los pueblos dormidos

Documental

1948

 

Leo Fleider

Los pueblos dormidos

 

Los pulpos

Drama

1948

Olga Zubarry
Roberto Escalada
Nicolás Fregues

Carlos Hugo Christensen

Los pulpos

 

Los que verán a Dios

Drama

1963

Oscar Rovito
Bárbara Mujica
Luis Dávila

Rodolfo Blasco

Los que verán a Dios

 

Los secretos del buzón

Comedia

1948

Pedro Quartucci
Tito Lusiardo
Augusto Codecá

Catrano Catrani

Los secretos del buzón

 

Los sobrinos del zorro

Comedia

1952

Pepe Iglesias
Mirtha Torres
Pedro Pompillo

Leo Fleider

Los sobrinos del zorro

 

Los tallos amargos

Drama

1956

Carlos Cores
Aída Luz

Fernando Ayala

Los tallos amargos

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor director, Mejor guión adaptado

Los tímidos visten de gris

Comedia

1965

Mario Giusti
Héctor Pellegrini
Lydia Lamaison

Jorge Darnell

Los tímidos visten de gris

Inédita. Nunca fue estrenada comercialmente

Los torturados

Drama

1956

Ricardo Trigo
Tito Alonso
Dora Ferreiro

Alberto Du Bois

Los torturados

 

Los traidores de San Ángel

Drama

1967

Ian Hendry
Lautaro Murúa
Graciela Borges

Leopoldo Torre Nilsson

Los traidores de San Ángel

Coproducción con Estados Unidos

Los tres berretines

Comedia

1933

Luis Sandrini

Luis Arata

Luisa Vehil

Enrique Telémaco Susini

Los tres berretines

Debut cinematográfico de Homero Cárpena

Los tres mosqueteros

Aventuras

1946

Roberto Airaldi
Pedro Becco
Armando Bo

Julio Saraceni

Los tres mosqueteros

 

Los tres mosquiteros

Comedia

1953

Alfredo Barbieri
Amelita Vargas

Enrique Carreras

Los tres mosquiteros

 

Los troperos

Drama

1953

Charlo
Guillermo Battaglia
María Esther Buschiazzo

Juan Sires

Los troperos

 

Los venerables todos

Drama

1962

Walter Vidarte

Lautaro Murúa

Fernanda Mistral

Manuel Antín

Los Venerables todos

Inédita. Nunca fue estrenada comercialmente

Los verdes paraísos

Drama

1947

Aída Luz
Guillermo Battaglia
Eduardo Cuitiño

Carlos Hugo Christensen

Los verdes paraísos

 

Los viciosos

Policial

1962

Graciela Borges
Jorge Salcedo
Eduardo Cuitiño

Enrique Carreras

Los viciosos

 

Luces de Buenos Aires

1931

Carlos Gardel
Sofía Bozán
Pedro Quartucci

Adelqui Millar

Luces de Buenos Aires

 Primer largometraje sonoro protagonizado por Carlos Gardel.

Luces de candilejas

Comedia Musical

1958

Alberto Castillo
Amelita Vargas
Francisco Charmiello

Enrique Carreras

Luces de candilejas

 

Lucía

Drama

1963

Fernanda Mistral
Zelmar Gueñol
Jorge Barreiro

Dick Ross

Lucía

Inédita. Nunca fue estrenada comercialmente en Argentina. El filme fue procesado en Hollywood en versión hablada en inglés, que se exhibió el 12 de junio de 1966.

Lucrecia Borgia

Comedia

1947

Olinda Bozán
Marcos Caplán
Gloria Bernal

Luis Bayón Herrera

Lucrecia Borgia

 

Luisito

Comedia

1943

Paulina Singerman

Santiago Arrieta

Adrián Cúneo

Luis César Amadori

Luisito

 

Lujuria tropical

Drama

1964

Isabel Sarli
Armando Bó

Armando Bó

Lujuria tropical

Coproducción con Venezuela

Luna de miel en Río

Comedia

1940

Niní Marshall

Tito Lusiardo

Enrique Serrano

Manuel Romero

Luna de miel en Río

 

Luna Park

Deportiva

1960

Elsa Daniel
Walter Vidarte
Enrique Fava

Rubén W. Cavallotti

Luna Park

 

Llegó la niña Ramona

Comedia

1945

Olinda Bozán
Pepe Iglesias
Oscar Valicelli

Catrano Catrani

Llegó la niña Ramona

 

Llévame contigo

 Drama - Intriga

1951

Jorge Salcedo
Aída Alberti
Enrique García Satur

Juan Sires

Llévame contigo