Producciones Cinematográficas Argentinas - Letra inicial S

 

 

Ver Película

(si está en YouTube)

Año

Actores

Director

Información de la Película

Comentarios y Premios

           

Sábado a la noche, cine

Comedia

1960

Gilda Lousek
Luis Tasca
Aída Luz

Fernando Ayala

Sábado a la noche, cine

Condor de Plata: Aída Luz -Mejor actriz de reparto

Sábado del pecado

1954

Delfy de Ortega
Jorge Lanza
Rodolfo Onetto

Belisario García Villar

Sábado del pecado

Inédita. No fue estrenada comercialmente.

Sabaleros

Drama

1959

Isabel Sarli
Armando Bó
Alba Mujica

Armando Bó

Sabaleros

En los Estados Unidos fue exhibida con títulos llamativos: Put Up, Shut Up, Positions (posiciones) y Positions of love (Posiciones de amor), y se le agregaron escenas eróticas a cargo de la actriz Angelique.

Sacachispas

Deportiva

1950

Armando Bó

Arturo Arcari

Paul Ellis

Jerry Gómez

Sacachispas

 

Safo, historia de una pasión

Drama

1943

Mecha Ortiz
Roberto Escalada
Eduardo Cuitiño

Carlos Hugo Christensen

Safo, historia de una pasión

Condor de Plata: Mecha Ortiz - Mejor Actriz

Debut cinematográfico de Olga Zubarry

Sala de guardia

Drama

1952

Elisa Christian Galvé
Carlos Thompson
Renée Dumas

Tulio Demicheli

Sala de guardia

 

Salitre

Drama

1959

Enzo Viena
Edda Vermond
Corrado Corradi

Carlos Rinaldi

Salitre

 

Salvando la humanidad (Nuestros médicos)

Documental

1936

 

Juan Sánchez Rojas

Salvando la humanidad (Nuestros médicos)

 

Sangre negra

Drama

1951

Richard Nathaniel Wright

Gloria Madison

Pierre Chenal

Sangre negra

 

Sangre y acero

Drama

1956

Carlos Cores
Virginia Luque
Tomás Blanco

Lucas Demare

Sangre y acero

 

Santa Cándida

Comedia

1945

Niní Marshall

Nelly Darén

Francisco Álvarez

Luis César Amadori

Santa Cándida

 

Santiago querido!

Comedia Musical

1965

Leo Dan
Marta González

Catrano Catrani y Virgilio Muguerza

Santiago querido!

 

Santos Vega

Drama

1936

Floren Delbene
Dorita Ferreyro
José Franco

Luis José Moglia Barth

Santos Vega

 

Santos Vega vuelve

Drama

1947

Juan José Míguez
Delfy de Ortega
Pedro Maratea

Leopoldo Torres Ríos

Santos Vega vuelve

 

Se abre el abismo

Drama

1945

Elsa O'Connor
Sebastián Chiola
Judith Sulián

Pierre Chenal

Se abre el abismo

Condor de Plata:  Judith Sulián - Mejor actriz de reparto

Se llamaba Carlos Gardel

Musical

1949

Roberto Escalada
Juan José Míguez
Felisa Mary

León Klimovsky

Se llamaba Carlos Gardel

 

Se necesita un hombre con cara de infeliz

Comedia Policial

1954

Augusto Codecá
Eduardo Rudy
Pepita Muñoz

Homero Cárpena

Se necesita un hombre con cara de infeliz

 

Se rematan ilusiones

Comedia

1944

José Olarra
Tito Gómez
Miguel Gómez Bao

Mario C. Lugones

Se rematan ilusiones

 

Sección desaparecidos

Drama Policial

1958

Maurice Ronet
Inda Ledesma
Guillermo Battaglia

Pierre Chenal

Sección desaparecidos

Coproducción con Francia

Secuestro sensacional!!!

Comedia Policial

1942

Luis Sandrini
Nelly Hering
Elsa O'Connor

Luis Bayón Herrera

Secuestro sensacional!!!

 

Segundos afuera!

Comedia

1937

Pedro Quartucci
Amanda Varela

Susy Derqui

Alfredo Etchebehere

y Chas de Cruz

¡Segundos afuera!

Debut cinematográfico de Delia Garcés

Sendas cruzadas

Drama

1942

Severo Fernández
Blanca Podestá
Elisardo Santalla

Luis A. Morales

y Belisario García Villar

Sendas cruzadas

 

Senderos de fe

Musical

1938

Amanda Ledesma
Floren Delbene
Pedro Maratea

Luis José Moglia Barth

Senderos de fe

 

Setenta veces siete

Drama

1962

Isabel Sarli
Francisco Rabal

Leopoldo Torre Nilsson

Setenta veces siete

Coproducción con España y Brasil

Shunko

Drama Social

1960

Lautaro Murúa
Raúl del Valle

Lautaro Murúa

Shunko

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor guión adaptado

Premio Mejor Película en castellano otorgado en el Festival de Cine de Mar del Plata en 1961

Si muero antes de despertar

Suspenso

1952

Néstor Zavarce
Blanca del Prado
Floren Delbene

Carlos Hugo Christensen

Si muero antes de despertar

Condor Académico: Mejor guión adaptado

Si yo fuera rica

Comedia

1941

Amanda Ledesma
Severo Fernández
Esteban Serrador

Carlos Schlieper

Si yo fuera rica

 

Sierra Chica

Drama

1938

Aparicio Podestá
Totón Podestá
Manolita Poli

Julio Irigoyen

Sierra Chica

 

Siete gritos en el mar

Drama

1954

Elisa Christian Galvé
Santiago Gómez Cou
Esteban Serrador

Enrique Carreras

Siete gritos en el mar

 

Siete mujeres

Drama

1944

Olga Casares Pearson
Carlos Lagrotta
Silvia Legrand

Benito Perojo

Siete mujeres

 

Siete para un secreto

Drama

1947

Silvana Roth
Carlos Cores
Juan José Míguez

Carlos Borcosque

Siete para un secreto

 

Simiente humana

Drama

1959

Jacinto Herrera
María Vaner
Mario Passano

Sergio Leonardo

Simiente humana

 

Sin familia

Drama

1958

Raúl del Valle
Francisco Pablo Donadío
Virginia Romay

Armando Bó

Sin familia

 

Sinfonía argentina

Comedia Musical

1942

Alberto Anchart
Fanny Navarro
Percival Murray

Jacques Constant

Sinfonía argentina

 

Sinfonía de juventud

Comedia

1955

Tito Alonso
Beatriz Taibo
Juan Carlos Barbieri

Oscar Carchano

Sinfonía de juventud

 

Sinvergüenza

Comedia

1940

Paquito Busto
Aída Alberti
Adolfo Stray

Leopoldo Torres Ríos

Sinvergüenza

 

Socia de alcoba

Drama

1962

Jean-Pierre Aumont
Tônia Carrero
Luis Dávila

George Cahan

Socia de alcoba

Coproducción con Brasil

 

Socios para la aventura

Musical Aventuras

1958

Ana Luisa Peluffo
Alberto de Mendoza
Ramón Gay

Miguel Morayta Martínez

Socios para la aventura

 

Sol de primavera

Policial - Musical - Fantasía

1937

Florén Delbene
Herminia Franco

Eloy Álvarez

José Agustín Ferreyra

Sol de primavera

 

Soluna

Comedia Dramática

1969

Luis Medina Castro
Dora Baret

Marcos Madanes

Soluna

 

Sombras de Buenos Aires

Drama

1939

Laura Nelson
Arturo Sánchez
Enrique del Cerro

Julio Irigoyen

Sombras de Buenos Aires

 

Sombras en el cielo

Drama

1964

Elisa Christian Galvé
Enrique Fava
Rodolfo Onetto

Juan Berend

Sombras en el cielo

 

Sombras en el río

Drama

1939

Ángel Boffa
Guillermo Casali
Regina Laval

Juan Jacoby Renard

Sombras en el río

 

Sombras en la frontera

 Policial

1951

Eduardo Sandrini
Malvina Pastorino
Domingo Sapelli

Leo Fleider

Sombras en la frontera

Condor Académico: Malvina Pastorino -Actuación destacada femenina

Sombras porteñas

Drama Policial

1936

Maruja Gil Quesada
Francisco Petrone
Mercedes Simone.

Daniel Tinayre

Sombras porteñas

Debut cinematográfico de Pedro Laxalt

Somos los mejores

Comedia

1968

Carlos Balá
Luis Brandoni
Dorys del Valle

Federico Padilla

Somos los mejores

 

Somos todos inquilinos

Comedia

1954

Hurtado de Córdoba
Elsa Marval
Juan Carlos Thorry

Carlos Torres Ríos, Juan Carlos Thorry y Enrique Carreras

Somos todos inquilinos

 

Son cartas de amor

Drama Romántico

1943

Pedro López Lagar
Amelia Bence
Julio Renato

Luis César Amadori

Son cartas de amor

 

Soñar no cuesta nada

Comedia

1941

Francisco Álvarez
Mirtha Legrand
Silvia Legrand

Luis César Amadori

Soñar no cuesta nada

 

Soñemos

Cortometraje Documental

1951

Diana Myriam Jones
Fanny Navarro

Luis César Amadori

Soñemos

 

Soy del tiempo de Gardel

Musical

1954

Pedro Quartucci
Maruja Gil Quesada
Olga Lamas

Homero Cárpena

Soy del tiempo de Gardel

Inédita. No fue estrenada comercialmente.

Soy un infeliz

Comedia Dramática

1946

Augusto Codecá
Benita Puértolas
Elina Colomer

Boris H. Hardy

Soy un infeliz

 

Stella

Drama

1943

Zully Moreno
Florindo Ferrario
Stella Río

Benito Perojo

Stella

 

Stella Maris

Drama

1953

Santiago Arrieta
Maruja Gil Quesada
Isabel Figlioli

Homero Cárpena

Stella Maris

 

Su esposa diurna

Comedia

1944

Alejandro Flores
Jacqueline Dumont
Francisco Álvarez

Enrique Cahen Salaberry

Su esposa diurna

 

Su hermana menor

Comedia

1943

Silvia Legrand
Zully Moreno
Santiago Arrieta

Enrique Cahen Salaberry

Su hermana menor

 

Su íntimo secreto

Drama

1948

Mercedes Carné

Julio Irigoyen

Su íntimo secreto

 

Su mejor alumno

Drama Histórico

1944

Enrique Muiño
Ángel Magaña

Orestes Caviglia

Lucas Demare

Su mejor alumno

Condor Académico: Mejor director,

Mejor Película, Mejor guion original

Condor Académico: Enrique Muiño Mejor actor

Condor de Plata: Mejor Película, Mejor Director, Mejor guión adaptado

Condor de Plata - Enrique Muiño Mejor actor

Su nombre es mujer

Drama

1940

Herminia Franco
Lea Conti
Perla Mary

Julio Irigoyen

Su nombre es mujer

 

Su primer baile

Comedia

1942

María Duval
Felisa Mary
Ernesto Vilches

Ernesto Arancibia

Su primer baile

Condor Académico: Ernesto Vilches-Mejor Actor de Reparto

Su seguro servidor

Drama

1954

Juan Carlos Mareco
Héctor Calcaño
Carlos Enríquez

Edgardo Togni

Su seguro servidor

 

Su última pelea

Drama Boxístico

1949

Armando Bó
Laura Hidalgo
Santiago Arrieta

Jerry Gómez

Su última pelea

 

Suburbio

Drama

1951

Pedro López Lagar
Fanny Navarro
Zoe Ducós

León Klimovsky

Suburbio

 

Sucedió en Buenos Aires

Comedia

1954

Olga Zubarry
Roberto Escalada
Pepita Muñoz

Enrique Cahen Salaberry

Sucedió en Buenos Aires

 

Suceso deportivo

Documental

1956

 

 

Suceso deportivo

Coproducción con Uruguay

Suegra último modelo

Comedia

1953

Analía Gadé
Juan Carlos Thorry

Enrique Carreras

Suegra último modelo

 

Surcos de sangre

Drama

1950

Hugo del Carril

Esther Fernández

Hugo del Carril

Surcos de sangre

 

Condor de Plata:  Carlos Perelli Mejor actor de reparto

Surcos en el mar

Drama

1956

Enrique Muiño
Duilio Marzio
Juan Carlos Barbieri

Kurt Land

Surcos en el mar